Если доза первого АЭП повышена до максимально переносимой, а полный контр­оль над приступами не достигнут, в схему терапии должен быть введен второй АЭП. Введение второго препарата и продолжение приема первого АЭП (по крайней мере, временное) имеет ряд преимуществ: (а) прием первого препарата обеспечивает за­щитный эффект в период наращивания дозы второго антиконвульсанта; (б) отмена первого препарата может вызвать учащение приступов; (в) комбинация из двух АЭП у некоторых пациентов может обеспечить контроль над приступами в тех случаях, когда эффективность каждого из препаратов в виде монотерапии значительно ииже.

При достижении терапевтической концентрации второго антиконвульсанта в плазме врач принимает решение о постепенной отмене первого АЭП, так как хро­ническая политерапия имеет много недостатков и представляет риск для здоровья пациента. Решение об отмене первого АЭП должно приниматься с учетом конкрет­ной ситуации; при этом необходимо учитывать эффективность первого АЭП в виде монотерапии и побочные эффекты первого АЭП у данного пациента, а также психо­социальные последствия, которых следует ожидать в том случае, если отмена первого антиконвульсанта повлечет за собой менее эффективный контроль над приступами, чем при одновременном приеме двух АЭП. В связи с негативным влиянием анти- конвульсантов на поведение и когнитивные функции врач должен стремиться свести к минимуму количество одновременно назначаемых АЭП у пациентов детского воз­раста. При лечении взрослых пациентов следует учитывать соотношение риска, свя­занного с политерапией, и вероятности потери работы или лишения водительских прав в том случае, если отмена первого АЭП приведет к возобновлению приступов. Если принимается решение об отмене первого АЭП, снижение дозы препарата долж­но проводиться медленно.

Не следует вводить в схему терапии третий АЭП до тех пор, пока не будет доку­ментально подтверждено, что два первых АЭП в максимально переносимых дозах не могут обеспечить контроль над приступами. Добавление третьего антиконвульсанта (по крайней мерс, временное) имеет преимущества над заменой первого или второго препарата на третий АЭП в связи с вышеуказанными причинами (ранее рассматри­вались преимущества добавления второго АЭП перед заменой первого антиконвуль­санта на второй). После достижения терапевтической концентрации в плазме третье­го АЭП врач может выбрать, какой из двух первых АЭП можно отменять, используя описанную выше стратегию.