Посттравматическая эпилепсия (ПЭ)

ПЭ относится к поздним проявлениям ЧМТ. Посттравмати­ческая эпилепсия в 50% случаев возникает после проникающих ранений. Риском развития припадков являются повреждения вблизи моторной коры. Другие факторы риска — вдавленные переломы костей свода черепа, внутричерепные гематомы (уда­ленные), судороги в остром периоде ЧМТ, эпилепсия в анам­незе. Припадки в большинстве случаев носят парциальный характер и имеют тенденцию к самопроизвольному прекраще­нию в течение нескольких месяцев.

ЭЭГ, выполненная в остром периоде травмы, не имеет про­гностического значения, поскольку выявляемые изменения оп­ределяются непосредственным повреждением мозга, фокальным отеком и внутричерепной гипертензией. Наличие припадков в остром периоде травмы требует повторения ЭЭГ в динамике.

При появлении в восстановительном периоде травмы эпи­лептических припадков, очаговых симптомов или усугубле­нии имевшегося посттравматического очагового дефицита необходимо проведение КТ или МРТ для исключения хрони­ческой субдуральной гематомы, абсцесса мозга, особенно па­циентам, которым в остром периоде травмы это обследование не проводилось.

Выбор препарата для длительного применения и продолжи­тельность терапии определяется формой и частотой припад­ков, динамикой ЭЭГ на фоне лечения, возрастом больных и другими клиническими факторами.

Последствия черепно-мозговой травмы у детей

Формирование гипертензионно-гидроцефалъного синдрома (ГГС) является наиболее частым последствием СГМ (до 40% наблюдений). Клинически ГГС выражается в длительном со­хранении в остром периоде или появлении через 1—3 месяца цефалгии, наиболее выраженной в утренние часы, сопровож­дающейся головокружением, тошнотой, раздражительностью, свето- и звукобоязнью. Признаки гидроцефалии той или иной степени выраженности выявляются на КТ или МРТ головно­го мозга в пределах 2—12 месяцев.

Прогрессирующая вегетативная недостаточность (ПВН) наблюдается с частотой до 30% и проявляется отсутствовавшей до СГМ астенизацией, быстрой утомляемостью, головными болями напряжения, тахикардией, лабильностью артериально­го давления, нейрогенными обмороками, снижением внима­ния и памяти.

Эпилептизация функционального состояния мозга (ЭМ) на­блюдается у 15% детей, перенесших ЧМТ. ЭМ проявляется эмоциональной лабильностью, раздражительностью, сниже­нием памяти и успеваемости, сноговорением, снохождением, в части наблюдений — синдромом нарушения внимания с ги­перактивностью, которого до СГМ не наблюдалось.

Изменения электрической активности мозга имеют место во всех наблюдениях. На ЭЭГ отмечаются явления гиперсин­хронизации, чаще в виде пароксизмальной медленной и (или) эпилептиформной активности. Признаки ЭМ наиболее часто обнаруживались уже в первый месяц после СГМ, реже — в те­чение последующих 2—3 месяцев.