Неврологическая патология при сердечно-­сосудистых заболеваниях и болезнях крови

В данном разделе не рассматриваются острые нарушения моз­гового кровообращения и дисциркуляторная энцефалопатия. Это достаточно условное ограничение, так как при такой системной сердечно-сосудистой патологии, как АГ и атеросклероз, систем­ные заболевания соединительной ткани, сосуды мозга оказывают­ся неизменно вовлеченными в патологический процесс.

Патология нервной системы при заболеваниях сердца и сосудов

Различные заболевания сердца могут быть причиной эмбо­лии артерий мозга и ишемического инсульта (инфаркта мозга). Такая опасность реальна при постоянной или пароксизмаль­ной мерцательной аритмии в ее тахисистолической форме, фибрилляции предсердий. Источником эмболии являются кровя­ные сгустки, образующиеся в левом желудочке сердца.

Инсульт часто (до 15—20% случаев) возникает у больных ин­фекционным миокардитом, которым могут осложняться практи­чески любые инфекционные заболевания, операции на сердце, эндоваскулярные манипуляции лечебного или диагностическо­го характера. При развитии эндокардита ишемический инсульт является ожидаемым осложнением, профилактика которого обязательна. Характерны повторные инсульты, возникающие в течение месяца у 5% больных, перенесших первый инсульт.

Развитие инсульта связано с сердечной недостаточностью и общей недостаточностью мозгового кровообращения при мио­кардите, с возможным воспалительным поражением эндотелия артерий мозга. Профилактика инсульта состоит в обязательном назначении антикоагулянтов {аспирин, варфарин, гепарин).

Инфаркт миокарда может осложниться эмболией мозговых сосудов, так как почти у половины больных в остром периоде инфаркта выявляется образование пристеночного тромба в полости левого желудочка, который в первые дни может раз­деляться на свободные фрагменты.

Сердечная недостаточность и недостаточность по большому кругу кровообращения вызывают общую церебрально-циркуля­торную гипоксию, при которой риск развития инсульта опре­деляется степенью выраженности поражения мозговых арте­рий вследствие заболевания, вызвавшего общее расстройство гемодинамики. Мозговым проявлением является дисциркуля­торная энцефалопатия, степень выраженности которой опре­деляется состоянием системной гемодинамики и вовлечением в патологический процесс (атеросклероз, ревмоваскулит) сосу­дов мозга. В отсутствие клинических проявлений дисциркуля- торной энцефалопатии при физической нагрузке, усугубля­ющей недостаточность кровообращения и гипоксию, могут на­блюдаться синкопальные состояния.

Поражение магистральных артерий головы, т. е. сонных и позвоночных, является частым источником преходящих нару­шений мозгового кровообращения и ишемического инсульта. Такие поражения представляют собой атеросклеротические стенозы, тромбозы магистральных артерий на шее или их врожденную патологию — патологическую извитость и гипо­плазию. Недостаточность кровообращения по сосудам при сте­нозах и гипоплазии артерий развивается, когда просвет сосу­да сужается на 50—70% (гемодинамически значимый стеноз).

Необходимо отметить, что «гемодинамически значимый стеноз» является термином, означающим снижение скорости кровотока по исследуемой артерии дистальнее стеноза, что выявляется при допплеросонографии магистральных преце- ребральных и мозговых артерий. Это не означает наличие дефицита кровоснабжения мозга, так как снижение кровото­ка по одной из магистральных артерий может быть полностью компенсировано через коллатерали виллизиева круга и корко­вые анастомозы между их концевыми ветвями в коре.

Для констатации неполноценности компенсации полушар­ного кровоснабжения необходимо выявление пониженной скорости кровотока по средней мозговой артерии на стороне стеноза общей сонной артерии или снижения скорости крово­тока по основной артерии при стенозе, гипоплазии или комп- римировании одной из позвоночных артерий.

Артериальная гипертензия и церебральные гипертензивные кризы. Последние, по классификации сосудистых поражений головного мозга, рассматриваются как преходящие нарушения мозгового кровообращения. Повышение систолического арте­риального давления свыше 180—200 мм рт. ст. вызывает гипер­перфузию мозга с повышением внутричерепного давления вследствие избыточного объема крови и затруднения венозно­го оттока из полости черепа.

При неосложненном, «обычном» гипертоническом кризе мозговые симптомы (головная боль, головокружение, ухудше­ние зрения и слуха, эмоционально-волевые расстройства) раз­виваются относительно постепенно, параллельно с повышени­ем артериального давления и проходят через 1—3 часа после снижения артериального давления до привычного для больно­го «рабочего» уровня. Избыточному кровенаполнению мозга препятствует защитное повышение церебрального сосудисто­го сопротивления на уровне артериол, возникающее независи­мо от системных сосудистых реакций.

В благоприятных случаях при снижении артериального дав­ления применении диуретиков, ноотропов и других антиги- поксантов состояние больных постепенно улучшается, но об­щемозговые симптомы в виде головной боли и астении могут отмечаться в течение нескольких суток.

Описанные патофизиологические явления определяют те­рапевтическую тактику при купировании гипертензивных кри­зов. Прежде всего не следует добиваться быстрого и значитель­ного снижения артериального давления, что может привести к

развитию ишемического инсульта. В связи с этим нежелатель­но использование гипотензивных препаратов с сильным не­контролируемым действием (нитроглицерин, нитропруссид на­трия, лабеталол), вызывающих паралитическое расширение артерий мозга и замедление мозгового кровотока.

Исходя из возможности развития гиперперфузии мозга в настоящее время при купировании кризов до снижения артери­ального давления не применяются вазодилятаторы, тем более что их эффект в условиях отека мозга и внутричерепной гипер­тензии сомнителен или может усугубить состояние больных.

В целях снижения артериального давления целесообразно использовать дозированное введение ганглиоблокаторов крат­ковременного действия (арфонад), диуретики, ингибиторы АПФ.

Оценка влияния патологии сердца и сосудов на мозговое крово­обращение требует параклинических исследований, направлен­ных на поиск стенозов магистральных артерий головы и внут­ричерепных артерий, определение скоростных параметров мозгового кровотока.

Это достигается с помощью ультразвуковых методов и ком­пьютерной ангиографии. При транскраниальной допплерогра­фии возможна оценка реактивности мозговых сосудов при ги­первентиляционной и гиперкапнической пробах, выявляющих «гемодинамический резерв». Возрастные параметры скорост­ных показателей кровотока, реактивности артерий и признаки гемодинамически значимых стенозов брахиоцефальных и внутричерепных артерий приведены в руководствах по ультра­звуковой допплерографии.

Клинические проявления патологии мозга при заболева­ниях сердца и сосудов состоят в развитии признаков началь­ных проявлений недостаточности мозгового кровообраще­ния, дисциркуляторной энцефалопатии и транзиторных ишемических атак. В основе этих нарушений мозгового кро­вообращения всегда лежит церебрально-циркуляторная ги­поксия. В профилактике цереброваскулярной патологии лече­ние должно носить систематический и постоянный характер и обязательно включать несколько препаратов, обладающих различным механизмом влияния на церебральную гемодина­мику и метаболизм.

Лечение основного заболевания (ишемическая болезнь и пороки сердца, артериальная гипертензия и пр.) проводит­ся по согласованию с кардиологом. Лечение хронической церебральной ишемии рассматривается в соответствующей главе руководства.

Хирургическое лечение показано при стенозах и тромбозах магистральных артерий головы. Применяется тромбартерэк- томия при тромбозах или значительных, до 70—80%, стенозах общей или внутренней сонной артерии. Показанием к опера­ции являются, кроме наличия стеноза, рецидивирующая оча­говая ишемия мозга или перенесенный инсульт. При стенозах используется также операция баллонной дилятации артерий (чрескожная транслюминальная ангиопластика или установление эндоваскулярного стента).

Экстраинтракраниальное анастомозирование в зарубежных руководствах описывается как неэффективное вмешательство, не предупреждающее последующее развитие инсульта, особен­но повторного. В России подобные операции проводятся. Хи­рургическое вмешательство требует детальной, взвешенной оценки общего состояния больного, системного кровообраще­ния, церебральной гемодинамики, особенно состояния колла­терального кровообращения.

Безусловными противопоказаниями к любому хирургиче­скому вмешательству на магистральных артериях мозга явля­ются (А. Н. Коновалов):

  • наличие постинсультной гемиплегии и (или) афазии;
  • перенесенный инфаркт миокарда (в течение 6 месяцев);
  • выявление на КТ или МРТ свежего (до 3-х недель) ишемиче­ского очага;
  • сердечная недостаточность;
  • v неконтролируемая артериальная гипертензия;
  • хронические обструктивные заболевания легких.

Согласно регламентирующим документам, в России хирур­гическое лечение патологии магистральных артерий мозга мо­жет проводиться в тех специализированных учреждениях, где послеоперационная летальность не превышает 5—6% (между­народный показатель).