Если вы думаете, что можете безопасно тренироваться без маски в тренажерном зале во время пандемии, два новых правительственных отчета показывают, что вы ошибаетесь.

Вспышки коронавируса в фитнес-центрах Чикаго и Гонолулу прошлым летом, скорее всего, были результатом того, что тренажеры и инструкторы не носили масок, обнаружили исследователи из Центров США по контролю и профилактике заболеваний.

В Чикагском исследовании 60% людей, посещавших индивидуальные занятия фитнесом в одном учреждении в период с 24 августа по 1 сентября 2020 года, дали положительный результат на COVID-19, в то время как еще 7% сообщили о симптомах, соответствующих этому заболеванию. Хотя некоторые меры по профилактике инфекции были приняты, такие как проверка температуры и скрининг симптомов при входе, тренирующимся разрешалось снимать маски, когда они потели и напрягались.

"Для людей, которые хотели бы посещать тренажерный зал и тренироваться, очень важно знать, каковы симптомы COVID, и знать, что если вы чувствуете что-то, что выглядит и ощущается как симптом COVID-19, оставаться дома в качестве меры предосторожности", - сказал Ричард Теран, эпидемиолог CDC в Чикаго, который был соавтором Чикагского тематического исследования.

"Эта вспышка усиливает необходимость комбинированных стратегий профилактики COVID-19, включая универсальное использование масок в общественных местах, когда люди находятся с другими людьми, которые не живут в одном доме, особенно в помещении; тестирование симптоматических лиц и тех, кто подвергся воздействию SARS-CoV-2; самоизоляцию после появления симптомов или положительного результата теста COVID-19; и карантин лиц, подвергшихся воздействию SARS-CoV-2",-говорится в докладе.

В исследовании Гонолулу 21 случай был связан с инструктором по фитнесу, который дал положительный результат на COVID-19 1 июля. За два дня до появления симптомов инструктор по фитнесу провел занятия йогой для 27 человек в маске, и среди этих участников не было зарегистрировано ни одного случая заболевания. Но тот же инструктор не носил маску во время занятий велоспортом за несколько часов до того, как у него появились симптомы. Все 10 человек в классе, ни один из которых не носил маску, позже дали положительный результат на COVID-19. Среди них был инструктор по фитнесу из другого учреждения. Он тяжело заболел и был госпитализирован в отделение интенсивной терапии.

За двенадцать часов до того, как у второго инструктора появились симптомы, он провел несколько небольших тренировок по кикбоксингу и персональную тренировку. Из 11 человек, подвергшихся воздействию, 10 дали положительный результат в начале июля. У всех 10 человек развились симптомы COVID-19, а один был госпитализирован в отделение интенсивной терапии. 22 июля город Гонолулу принял экстренные приказы, требующие покрытия лица в фитнес-центрах, в том числе во время физических упражнений, говорится в докладе CDC:"Передача инфекции, вероятно, была облегчена отсутствием масок для лица, длительным тесным контактом и плохой вентиляцией помещения. Передача SARS-CoV-2 происходила, несмотря на то, что стационарные люди находились на расстоянии ≥6 футов друг от друга. Крики инструктора А на протяжении всего 1-часового занятия по велотренажеру могли способствовать передаче инфекции; выброс аэрозоля во время речи коррелировал с громкостью, и ранее сообщалось о вспышках COVID-19, связанных с интенсивной физической активностью и пением",-пояснили в своем докладе Лаура Гроувс и ее коллеги из Департамента здравоохранения Гавайев и Группы реагирования CDC COVID-19.

Оба тематических исследования были опубликованы в Интернете 24 февраля в Еженедельном отчете CDC по заболеваемости и смертности.

Вспышки, описанные в исследованиях CDC, были вызваны непоследовательным использованием масок и другими ошибками в социальном дистанцирующем поведении, а также, возможно, недостаточной вентиляцией зданий, сказал The New York Times Алекс Ларком, старший менеджер по укреплению здоровья и политике здравоохранения Международной ассоциации ракеток и спортивных клубов здоровья.

"В Чикаго у вас были члены, которые ходили на занятия, когда у них были симптомы или COVID-положительный результат", - сказал Ларком. Кроме того, это заведение изначально не было спроектировано как фитнес-центр, и скрининг на наличие симптомов, по-видимому, был проведен плохо, добавила она.

"В масштабах всего общества мы полагаемся на людей, которые больны или думают, что они больны, чтобы удалить себя из общества",-сказал Ларком газете "Таймс". Те, кто ходил в спортзал, хотя у них были симптомы", вероятно, также ходили в продуктовый магазин, выходили поесть и двигались по улице."

С лета многие оздоровительные и фитнес-клубы ввели в действие новые протоколы безопасности и улучшили вентиляцию в своих помещениях, отметил Ларком.

Исследователи CDC подчеркнули, что в фитнес-центрах необходима многосторонняя стратегия, включающая хорошую вентиляцию, последовательное и правильное использование масок, постоянные напоминания о том, что сотрудники и посетители должны оставаться дома, когда болеют, и больше станций для мытья рук.