Новое исследование показало, что люди, которые регулярно чистят зубы три раза в день, снижают риск развития диабета 2 типа.

"Наше исследование показало, что улучшение гигиены полости рта может быть связано со снижением риска развития нового диабета",- сообщил автор исследования доктор Юнкюн Чанг. Она является клиническим ассистентом профессора неврологии в Женском университете Ewha Mokdong Hospital в Южной Корее.

Чанг сказал, что исследователи не знают точный механизм этой связи, но существует ряд возможных способов, по которым плохое здоровье зубов может способствовать развитию диабета.

"Плохая гигиена полости рта может быть связана с хроническим воспалительным процессом", - сказала она. Воспаление влияет на здоровье полости рта и может привести к заболеванию десен, которое создает пространство в десне, где могут собираться бактерии. Эти бактерии могут вызвать реакцию иммунной системы, которая может нарушить контроль уровня сахара в крови.

Трудно доказать причинно-следственную связь между здоровьем зубов и диабетом, потому что многие факторы, связанные с плохим здоровьем полости рта, также связаны с диабетом 2 типа.

Эндокринолог доктор Аканкаша Гоял из Нью-Йоркского университета Langone Health не принимал участия в исследовании, но знаком с результатами.

"Мы не знаем, может ли плохое здоровье зубов вызвать диабет, но мы знаем, что верно и другое: диабет может ухудшить здоровье зубов", - сказала она.

Более высокий уровень сахара в крови, который может возникнуть при диабете, может привести к кариесу и плохому здоровью зубов. Кроме того, она сказала, что многие из тех же диетических факторов, например, употребление высоко обработанных углеводов-связаны как с плохим здоровьем зубов, так и с диабетом, это затрудняет понимание того, что стоит на первом месте.

В ходе исследования были проанализированы данные почти 190 000 человек в Южной Корее. Их средний возраст составлял 53 года. Эта информация была собрана в период с 2003 по 2006 год. Примерно каждый шестой человек в то время страдал болезнью десен.

Среднее время наблюдения составило 10 лет. За это время примерно у 16% участников исследования развился диабет.

Исследователи использовали компьютерное моделирование и контролировали данные по ряду факторов, включая возраст, вес, кровяное давление, физическую активность, доход, статус курения и потребление алкоголя.

Исследователи обнаружили, что наличие заболеваний десен было связано с 9% - ным увеличением риска развития диабета. Люди, у которых отсутствовало 15 или более зубов, имели на 21% более высокий риск развития диабета.

С другой стороны, хорошее здоровье полости рта было связано с более низким риском развития диабета. Люди, которые чистили зубы три или более раз в день, имели на 8% более низкий риск развития диабета.

Эффект хорошей гигиены полости рта и снижения риска диабета оказался сильнее у молодых людей (51 год и младше). Чистка зубов, по-видимому, обеспечивает большую защиту от диабета для женщин, хотя авторы исследования отметили, что причины этого неясны.

Гойал сказал, что хорошая гигиена полости рта важна для всех. - Зубная нить и щетка, по крайней мере, два раза в день, - сказала она.

Для людей, у которых уже есть диабет, важно проходить стоматологический осмотр по крайней мере один раз в год, хотя Гойал отметил, что стоматолог, должен консультировать вас по крайней мере два раза в год.

Для людей, у которых нет диабета, здоровый образ жизни может помочь предотвратить диабет 2 типа. - Контроль приема пищи очень важен. Ешьте несколько небольших приемов пищи в течение дня. Регулярно занимайтесь спортом не менее 150 минут в неделю. И перестаньте курить, - посоветовал Гойал.