Показания к применению: препарат применяется для увеличения сердечного выброса, артериального давления, усиления почечной перфу­зии и скорости клубочковой фильтрации (СКФ) (в низких дозах).

Механизм действия: зависит от дозы. Возбуждает p-адренорецепторы (в малых и средних дозах) и а-адренорецепторы (в больших дозах). Улуч­шение системной гемодинамики приводит к диуретическому эффекту. Оказывает специфическое стимулирующее влияние на постсинаптические дофаминовые рецепторы в гладкой мускулатуре сосудов и почках. В низких дозах действует преимущественно на дофаминовые рецепторы, вызывая расширение почечных, мезентериальных, коронарных и мозго­вых сосудов. Расширение сосудов почек приводит к усилению почечного кровотока, повышению скорости клубочковой фильтрации, увеличению диуреза и выведению Na+. Вследствие специфического влияния на пери­ферические дофаминовые рецепторы уменьшает сопротивление почечных сосудов, увеличивает в них кровоток, а также клубочковую фильтрацию, выведение Na и диурез; происходит также расширение мезентериаль­ных сосудов. В низких и средних дозах стимулирует постсинаптические Pi-адренорецепторы, что вызывает положительный инотропный эффект.

Форма выпуска: инъекции.

Путь введения: в/в, непрерывная инфузия.

Дозировка. Примечание: соотношение доза-эффект крайне важно у новорожденных.

  • Низкая доза: 1—5 мкг/кг/мин увеличивает почечную перфузию.
  • Средняя доза: 5—15 мкг/кг/мин способствует повышению сердечно­го выброса.
  • Высокая доза: > 15 мкг/кг/мин вызывает системную вазоконстрикцию.

Побочные эффекты: введение допамина нередко приводит к эктопи­ческому сердечному ритму, тахикардии, гипертензии и азотемии. При введении препарата в высоких дозах и в течение длительного времени мо­жет развиться гангрена конечностей. Экстравазация в ряде случаев при­водит к некрозу тканей и образованию трещин на окружающих тканях. В таком случае пораженные кожные покровы следует обработать неболь­шим количеством (1 мл) фентоламина путем разбавления 2,5—5 мг препа­рата в 10 мл физраствора; для новорожденных доза не должна превышать 0,1 мг/кг или 2,5 мг и 0,1-0,2 мг/кг или 5 мг для младенцев.

Комментарии: в/в введение фенитоина пациентам, получающим до- памин может привести к развитию тяжелой гипотензии и брадикардии, поэтому подобную комбинацию следует использовать с особой осторож­ностью. Не вводить через пупочный артериальный катетер или другие артериальные катетеры.