Показания к применению: стимулирование эритропоэза и снижение потребности в переливании эритроцитарной массы недоношенным мла­денцам, лечение анемии недоношенных.

Механизм действия: эпоэтин альфа (ЕРО) индуцирует эритропоэз, стимулируя деление и дифференциацию эритроидных клеток-предшественников. Он индуцирует освобождение в кровоток ретикулоцитов из костного мозга, где они проходят этап созревания. В результате чего за увеличением числа ретикулоцитов следует рост уровня гематокрита и ге­моглобина. Заметное влияние на уровень гематокрита и ретикулоцитов отмечается в течение 2 недель приема препарата.

Форма выпуска: инъекции.

Путь введения: подкожный, в/в.

Дозировка: 200-400 ед./кг 3-5 раз в неделю в течение 2-6 недель. Суммарная доза в неделю: 600-1400 ед./кг. Короткий курс лечения со­ставляет 300 ед./кг ежедневно х 10 дней.

Побочные эффекты: гипертония, отек, лихорадка, сыпь, судорожные припадки, транзиторный ранний тромбоцитов и поздняя нейтропения, полицитемия и местные реакции со стороны кожных покровов в зоне инъекции.

Комментарии: эритропоэтин обычно вводится в комбинации с желе­зом; оптимальный эффект достигается при адекватных запасах железа в организме пациента. Препараты железа вводятся п/о (сульфат железа) или в/в (декстран железа). Эритропоэтин должен быть использован в со­четании с рестриктивной трансфузией, но ни в коей мере не заменяет экс­тренное переливание компонентов крови. Не используется у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией.