Доношенные младенцы с перинатальной асфиксией

  •  Первоначально всем младенцам, несмотря на то что их рождение не сопровождалось излитием амниоти­ческой жидкости с примесью мекония, проводится санация и аспирация из ротоглотки. Если младенец неэнергичен (отсутствует громкий крик, ясные тоны сердца), проводится его тактильная стимуляция — трение, нажатие на подошвы (стопы). При этом неза­медлительно необходимо оценить адекватность дыха­ния, ЧСС и цвет кожных покровов.
  •  Доношенные младенцы с ЧСС < 100 уд./мин и с отсут­ствием спонтанной дыхательной активности требуют проведения искусственной вентиляции легких с по­ложительным давлением. Если тактильное стимули­рование не провоцирует адекватное дыхание, венти­ляция легких с положительным давлением должна быть начата со скоростью 40-60 вд./мин. Если этого добиться не удается, следует повторно проверить про­ходимость дыхательных путей и одеть лицевую маску для расширения легких. Если проведение вентиля­ции с помощью мешка и лицевой маски неэффективно или необходима длительная вентиляция с положи­тельным давлением, показано выполнение эндотрахе­альной интубации.
  •  Доношенные младенцы с ЧСС > 100 уд./мин, с пато­логическим цветом кожных покровов и слабой дыха­тельной активностью требуют проведения стимуляции (трением и нажатием на подошвы). С целью растяже­ния легких показано проведении кислородотерапии и вентиляции с помощью мешка и маски. Большинство младенцев из данной категории положительно реаги­руют улучшением цвета кожных покровов и установле­нием хорошего спонтанного дыхания уже через 5 мин после родов.

в.   Недоношенные младенцы. Недоношенные младенцы ве­сом менее 1200 г наиболее часто требуют немедленного достижения расширения легких уже в родильном зале.

  •  Если требуется проведение эндотрахеальной интуба­ции, необходима трубка с внутренним диаметром 2,5 или 3 мм.
  •  В ряде случаев для достижения расширения легких изначально необходимо быстрое снижение давления до минимального уровня 20—25 см водн. ст. к оконча­нию реанимационных мероприятий.
  •  Если это возможно с целью профилактики развития дистресс-синдрома, рекомендовано интратрахеально вводить определенные жидкие формы сурфактантов (см. гл. 7 и 89). Однако сурфактант не является пре­паратом для проведения реанимационных мероприя­тий и может вводиться только новорожденным в ста­бильном состоянии с правильно установленной эндот­рахеальной трубкой.

Методика выполнения наружного массажа сердца

Рис. 3-2. Методика выполнения наружного массажа сердца (компрессии груд­ной клетки) новорожденным. Обратите внимание на расположение пальцев реа­ниматолога — на нижней трети грудины, между мечевидным отростком и линией, условно проведенной между сосками.

Б. Восстановление сердечной деятельности. Во время проведения реанимационных мероприятий в родильном зале усилия в пер­вую очередь должны быть направлены на проведение вентиля­ции путем дополнительного введения кислорода. Вялый сер­дечный ритм, как правило, реагирует на эти усилия.

  1.  Если ЧСС сохраняется на уровне < 60 уд./мин, несмотря на вентиляцию с положительным давлением в течение 30 с, необходимо начать выполнение компрессий грудной клетки. Большие пальцы при этом располагают на нижней трети гру­дины, между мечевидным отростком и линией, проведенной между сосками (рис. 3-2). Кроме того, средний и безымянный пальцы одной руки могут быть размещены на грудине, в то время как другая рука поддерживает спину. Регулярные ком­прессии на грудную клетку составляют 90 сжатий/мин в то время как частота вдохов равна 30 вд./мин с синхронизаци­ей каждые три компрессии следуют за одним вдохом. Час­тота сердечных сокращений должна периодически прове­ряться. Компрессии на грудную клетку прекращаются при достижении ЧСС > 60 уд./мин.
  2.  Младенеца с отсутствием сердцебиений (истинный 0 по шка­ле Апгар), отсутствием реакции на проводимую вентиляцию и оксигенацию считают мертворожденным. Вопрос длитель­ного проведения реанимационных мероприятий является предметом этического рассмотрения. По рекомендациям ААП и АКА при отсутствии пульса после 10 мин адекватных реанимационных мероприятий, они могут быть прекращены.

В.  Лекарственные препараты, применяемые при проведении реа­нимационных мероприятий (см. также таблицы о лекарственных препаратах, применяемых в экстренных ситуациях на внутренней стороне обложек). Учебник реаниматологии ново­рожденных рекомендует использовать данные препараты, если ЧСС остается ниже 60 уд./мин, несмотря на проведение адек­ватной вентиляции и выполнение непрямого массажа сердца в течение как минимум 30 с.

  • Способы введения

а. Пупочная вена. Пупочная вена является предпочтитель­ным местом быстрого введения лекарственных препара­тов непосредственно в родильном зале. Для ее катетери­зации устанавливаются катетеры № 3,5 или 5 F (обычно длиной 2-4 см) во избежание случайного размещения в печени и портальной вене. Подробно катетеризация пу­почной вены обсуждается в гл. 38.

б. Эндотрахеальная трубка (эндотрахеальное введение) позволяет максимально быстро ввести адреналин в ро­дильном зале, однако абсорбция препарата при подобном пути введения вариабельна. Эндотрахеальное введение может быть использовано в экстренной ситуации при от­сутствии сосудистого доступа.

в. Альтернативные пути введения включают введение в периферические вены и внутрикостно.