Оценка гестационного возраста может быть определена пренатально сле­дующими методами: по дате последнего менструального цикла, по дате первых шевелений плода (первые шевеления плода обычно ощущаются на сроке гестации 16—18 недель), выслушиванием первых тонов сердца (10-12 недель с помощью ультразвукового допплеровского исследова­ния) и ультразвукового исследования (наиболее точно при диагностике до 20 недель). Наиболее надежно и точно оценить гестационный воз­раст в пренатальном периоде возможно в течение первого триместра. Постнатальная оценка гестационного возраста ненадежна, а особенно это затруднительно у недоношенных и переношенных младенцев. По реко­мендациям ААП все новорожденные должны быть при рождении клас­сифицированы по массе тела и гестационному возрасту. В данной главе об­суждаются наиболее распространенные методы определения гестаци­онного возраста после рождения.

  • Классификация. Дети относятся к недоношенным при сроке геста­ции <37 недель, к доношенным при сроке 37-41 6/7 или к перено­шенным при сроке > 42 недель. Разработанные уточнения предо­ставили возможность создания для неонатальной оценки дополни­тельной классификации на основе совокупности признаков.

А. Маленький для своего гестационного возраста (МГВ — малый размер плода и низкая масса тела ребенка для данного гестационного возраста). Такое состояние определяется при нали­чии двух стандартных отклонений — ниже среднего веса для соответствующего гестационного возраста или ниже 10-го процентиля (см. приложение Д). (Полное обсуждение данного воп­роса см. в гл. 97.) МГВ обычно отмечается у детей, матери кото­рых в течение длительного времени страдают гипертонической болезнью, преэклампсией или курят. Данное состояние плода связано, в первую очередь, с материнскими факторами (хрони­ческие заболевания, недоедание, условия, снижающие кровоток и оксигенацию в плаценте), а также плацентарными факторами (ишемия, инфаркт, предлежание, отслойка, анатомические ано­малии, ит. д.). Существенно влияют на состояние плода плодные факторы (врожденные инфекции (TORCH, см. гл. 127), хромо­сомные аномалии, признаки дисморфизма и другие врожден­ные аномалии).

Б. Соответствующий гестационному возрасту (СГВ — размер пло­да и масса тела ребенка соответствуют нормальным значениям для данного гестационного возраста). См. приложение Д.

В.  Большой для своего гестационного возраста (БГВ — круп­ный размер плода и большая масса тела ребенка для данного гестационного возраста). Данное состояние плода определя­ется по двум стандартным отклонениям — превышение сред­него веса для гестационного возраста или выше 90-го процентиля (см. приложение Д). БГВ считаются плоды, матери которых страдают сахарным диабетом (см. гл. 94), плоды с синдромом Беквита-Видемана и другими синдромами. Есть также просто конституционно большие плоды от родителей с избыточной массой тела или с водянкой плода.