• Методы определения гестационного возраста в постнатальном пе­риоде

А. Быстрая оценка в родильном зале. Наиболее полезными кли­ническими признаками в дифференциации недоношенных, поздних недоношенных и доношенных младенцев (в порядке убывания) служат: борозды на подошве ног, размер сосков, ха­рактер волос на голове, степень развития ушного хряща, мочки уха, складки на мошонке и опущение яичек у мальчиков. Все эти признаки и результаты обследования приведены в табл. 4-1, которая позволяет произвести оперативную оценку состояния новорожденного сразу после родов.

Б. Новая шкала Баллард — обновленная система оценки морфо-функциональной зрелости новорожденного. Система оцен­ки зрелости новорожденного Баллард была расширена и обнов­лена и теперь включает критерии оценки состояния глубоко не­доношенных младенцев. Поэтому она и была переименована в Новую шкалу Баллард. Теперь оценка ведется от 10 баллов

Клинические

черты

36 недель и менее

37-38 недель

39 недель и больше

Борозды на подошве ступни

1 или 2 попереч­ные складки, задние 3/4 подош­вы гладкие

Множественные складки, передние 2/3 пятки гладкие

Вся подошва, в том числе и пятка, по­крыты бороздами

Соски*

2 мм

4 мм

7 мм

Волосы на голове

Тонкие и пушистые

Тонкие и пушистые

Толстые, шелковис­тые, четкое отделе­ние волос друг от друга

Мочка уха

Нет хряща

Умеренно выра­женный хрящ

Жесткая мочка с толстым хрящом

Яички и мошонка

Частично опуще­ны, маленькая мошонка, с немно­гочисленными складками

 

Яички полностью опущены, мошонка нормальных разме­ров

* Соски не пальпируются до 33 недель. Доношенные младенцы со сниженным весом могут также иметь неразвитые молочные железы. С разрешения: Elsevier Science. Usher R et al. Judgment of fetal age: II. Clinical significance of gestational age and objective measurement. Pediatr Clin North Am 1966; 13:835.

(коррелирующие с 20 неделями беременности) до 50 (корреля­ции с 44 неделями беременности). Детям, рожденным до 26 не­дели, лучше проводить оценку до 12 ч жизни. Если гестацион- ный возраст ребенка более 26 недель, не существует оптималь­ного времени оценки зрелости ребенка и можно проводить исследование до 96 ч жизни.

  1.  Точность. Точность оценки не зависит от того, болен ребе­нок или здоров, при допустимой погрешности определения гестационного возраста в пределах 2 недель. При этом отме­чается завышение гестационного возраста у детей, родивших­ся между 32-й и 37-й неделями беременности, на 2—4 дня.
  2.  Критерии. Оцениваются шесть параметров нервно-мышеч­ного статуса и шесть физикальных признаков. Развернутая оценка нервно-мышечного статуса для определения геста­ционного возраста является более информативной, чем оцен­ка только мышечного тонуса.
  3.  Процедура. С целью обеспечения объективности оценка осуществляется два раза двумя различными экспертами и полученные данные затем вводятся в таблицу. Такая форма оценки состояния новорожденного доступна в большинстве родильных домов. Осмотр включает две час­ти: оценку нервно-мышечной и физической зрелости. Вал­лы, выставленные на основании оценки 12 параметров, складываются в общую сумму, и уровень зрелости выража­ется в неделях гестации. Вторая часть используется для опре­деления соответствия массы тела, роста и окружности голо­вы гестационному возрасту (малые, избыточные или соответ­ствуют) на основании шкалы Любченко.

а. Нервно-мышечная зрелость

  • Поза — спонтанная поза новорожденного сравнивает­ся по таблице. Все шесть представленных признаков характеризуют мышечный тонус, который будет опи­сан ниже. Оценка 0, если руки и ноги вытянуты, и 1 балл, если у новорожденного есть небольшая флексия в нижних конечностях, с вытянутыми руками; опре­деление других признаков происходит с помощью диа­граммы.

  • Квадратное окно — мягко согнуть, насколько это воз­можно, руку новорожденного в запястном суставе, из­мерить угол между ладонной поверхностью и внут­ренней поверхностью запястья и свериться по табли­це.

  • Отдача рук — согнуть руки в локтевом суставе и в та­ком положении фиксировать 5 с, отпустить и отме­тить степень спонтанного их возвращения по таблице. Если рука возвращается в полное сгибание — балльная оценка 4.

  • Подколенный угол — левый указательный палец удерживает бедро у груди, большой палец поддержи­вает колено. Правым указательным пальцем выпря­мить ногу, мягко надавив на лодыжку. Измерить угол в подколенном пространстве и оценить по таблице.

  • Симптом «шарфа» — попробовать завести ручку ре­бенка за шею так далеко, как это возможно, и срав­нить с таблицей.

  • Пятка к уху — сохраняя таз прижатым к столу, поста­раться привести ножки ребенка к голове так близко, как это возможно без применения силы. Оценка прово­дится согласно шкале.

б. Физическая зрелость. Данные характеристики проде­монстрированы на рис. 4-1. Смотрите так же тесты по неонатологии онлайн.

 Кожные покровы. Внимательно посмотрите на кож­ные покровы и дайте оценку в соответствии с диаграм­мой. У глубоко недоношенных новорожденных кожа влажная, прозрачная.

Оценка гестационного возраста (Новая шкала Баллард).

Оценка гестационного возраста (Новая шкала Баллард).

  • Лануго — волосы (пух) на спине ребенка, особенно между и над лопатками.
  •  Подошвенная поверхность. Измеряется длина ступ­ни от кончика большого пальца до задней поверхнос­ти пятки. При результате < 40 мм количество баллов по шкале составляет (-2). Если длина составляет меж­ду 40 и 50 мм, количество баллов (—1). Если дли­на > 50 мм и нет выраженных борозд на подошвенной поверхности — количество баллов 0.
  •  Грудные железы. Следует пропальпировать ткани груди и произвести оценку.
  •  Глаза и уши. Данный раздел был расширен за счет включения критериев, применяемых для оценки со­стояния и гестационного возраста глубоко недоно­шенных младенцев. Веки сомкнуты свободно, но от­крыть их можно аккуратными движениями пальцев. Балльная оценка (-1). Веки плотно сомкнуты, не от­крываются даже с помощью пальцев врача. Оценка возраста по ушам происходит с помощью осмотра ушных хрящей и мочки уха новорожденного.
  •  Половые органы. Оценка проводится в соответствии с диаграммой.