1.  Измерение длины бедра. Длина бедра измеряется с помощью суппорта, и гестационный возраст оценивается по таблице со­ответствия длины бедра плода сроку беременности. Получен­ные результаты дают превосходную корреляцию (г = 0,93) при использовании метода для определения возраста ново­рожденных с массой тела < 1500 г без признаков задержки внутриутробного развития.
  2.  Измерение длины стопы. С помощью УЗИ исследуется дли­на стопы плода от кончика большого пальца до пятки. Ре­зультаты статистически значимы и прослеживается линей­ная корреляция между длиной ступни плода и его гестационным возрастом.
  3.  Ультразвуковое исследование черепа. Анатомические осо­бенности больших полушарий изучались с помощью ультра­звука. Балльная система была разработана на основе анатомических данных, полученных именно при выполнении УЗИ головного мозга. Существует положительная корреля­ция между ультразвуковой оценкой и гестационным воз­растом.
  4. Оценка состояния мозжечка. С помощью УЗИ оценивается площадь, окружность и вертикальная длина червя мозжеч­ка, а также площадь, окружность и максимальная попереч­ная ширина тела мозжечка. Все полученные данные корре­лируют с гестационным возрастом ноорожденного.
  5. Длина лопатки плода. Длина лопатки (см) измеряется у мла­денцев между 15-й и 42-й неделями гестации (исследование проводится младенцам на сроке гестации > 26 недель, только если их масса находится в интервале между 10 и 90-м процентилями). С помощью измерения длины лопатки у детей с нор­мальным ростом можно определить их гестационный возраст.
  6. Изменения в цвете кожных покровов при созревании. Для детальной оценки оттенков кожи новорожденных исполь­зуется трехцветный фотоколориметр, с помощью которого можно тщательно оценить все нюансы, соответствующие тому или иному гестационному возрасту.