Пупок. В норме в пупке имеются две артерии и одна вена. У 5-10 из 1000 одиночных рождений и у 35-70 из 1000 пар близнецов отсут­ствует одна артерия. Наличие только двух сосудов (одной артерии и одной вены) может указывать на проблемы с почками или с гена­ми (чаще всего встречается трисомия хромосомы 18). Если имеется только пупочная артерия, повышается уровень врожденных анома­лий развития (40%), внутриутробный рост ограничен, а перина­тальная смертность высока. Если имеются аномалии строения пуп­ка, рекомендуется сделать ультразвуковое исследование брюшной полости. Осмотрите, нет ли выделений, покраснения или отека вокруг основания пуповины, которые могут свидетельствовать об открытом мочевом протоке или омфалите. Пуповина должна быть полупрозрачной; зеленовато-желтый цвет свидетельствует об окра­шивании меконием в результате фетального дистресса. Пупочные грыжи возникают из-за слабости мышц брюшной стенки; лечения обычно не требуется.

Гениталии. Любой младенец с нарушением полового развития (наличие гениталий, не попадающих под классификацию мужских и женских) не должен проходить процедуру определения пола, пока не будут сделаны формальные эндокринологическая и урологическая оценки. Младенец мужского пола с любой аномалией пениса не должен подвергаться обрезанию, пока не бу­дет получена оценка уролога или детского хирурга.

А. Мальчик. Осмотрите на предмет гипоспадии (аномальное поло­жение мочеиспускательного канала у вентральной поверхнос­ти пениса), эписпадии (аномальное положение мочеиспуска­тельного канала у дорзальной поверхности пениса), расширения крайней плоти в виде капюшона (связано с гипоспадией) и ис­кривления пениса (дорзальное или вентральное). Определите по­ложение мочеиспускательного канала. Нормальная длина пениса при рождении > 2 см. Микропения — уменьшение пениса на ве­личину двух стандартных отклонений по длине и толщине. Приапизм (перманентная эрекция) — аномальное явление, встречается при полицитемии. У новорожденных мальчиков всегда наблюдается выраженный фимоз. Определите положе­ние яичек в мошонке и осмотрите на предмет паховых грыж. Неопущение яичек чаще всего встречается у недоношенных. Распространенное явление — гидроцеле, обычно проходит к 1-му году, если не связано с грыжей. Отметьте цвет мошонки. Го­лубоватый оттенок может свидетельствовать о перекруте яичек или травме; необходима консультация уролога/хирурга. У до­ношенных младенцев хорошо выражены складки мошонки; гладкая поверхность мошонки свидетельствует о недоношен­ности.

Б. Девочки. Осмотрите половые губы и клитор. Девственная пле­ва обычно прикреплена к стенке влагалища. Выделения из вла­галища часто бывают с примесью крови из-за отмены материн­ских эстрогенов. Если губы срослись, а клитор увеличен, следу­ет заподозрить гиперплазию надпочечников. Клиторомегалия (увеличение клитора) может быть нормой у недоношенных младенцев, может быть связано с приемом матерью лекарств (внутриутробный избыток андрогенов) или нарушением поло­вого развития. У доношенных большие половые губы увеличе­ны.

Лимфоузлы. Пальпируемые лимфоузлы, обычно шейные и пахо­вые, выявляются у 33% новорожденных в норме.

Анус и прямая кишка. Проверьте анальное отверстие, чтобы ис­ключить атрезию заднего прохода (отсутствие нормального аналь­ного отверстия). Проверьте положение ануса. У доношенных мла­денцев меконий должен выйти за 48 ч. У недоношенных младенцев это время больше.