Заболевания легких

А.   Болезнь гиалиновых мембран (БГМ). На рентгенограмме виден тонкий диффузный рисунок ретикуло-гранулярной сети на фоне микроателектазов альвеол. Кроме того на рентгенограмме орга­нов грудной клетки определяются участки рентгенопрозрачности, известные также как воздушные бронхограммы, вызванные нахождением воздуха в главных бронхах и контрастирующие с приглушенными сдувшимися альвеолами (рис. 10-12).

Рентгенограмма брюшной полости, демонстрирующая правильное низкое расположение катетера, установленного в пупочную артерию

Рис. 10-10. Рентгенограмма брюшной полости, демонстрирующая правильное низкое расположение катетера, установленного в пупочную артерию. Примечание: если одномоментно у пациента установлены и КПВ, и КПА, необходимо различать непосредственно эти два катетера и оценивать правильность расположения каждо­го. На рентгеновской пленке КПА идет вначале вниз, затем поднимается наверх, в то время как КПВ занимает верхние позиции или отклоняется в краниальном направле­нии.

Рентгенограмма органов грудной клетки, демонстрирующая пра¬вильное расположение катетеров для проведения экстракорпоральной мембранной оксигенации

Рентгенограмма органов грудной клетки, демонстрирующая пра­вильное расположение катетеров для проведения экстракорпоральной мемб­ранной оксигенации: венозный (указан стрелкой) и артериальный (указан стрел­кой), расположенный в правом предсердии и дуге аорты.

Рентгенограмма органов грудной клетки, демонстрирующая диффузное гранулярное затемнение легких

Рис. 10-12. Рентгенограмма органов грудной клетки, демонстрирующая диф­фузное гранулярное затемнение легких («воздушная бронхограмма»). У недоно­шенных новорожденных подобная рентгенологическая картина в большинстве случаев свидетельствует о наличии у пациента респираторного дистресс-син­дрома или болезни гиалиновых мембран.