Синдромы утечки воздуха

  •  Пневмоперикард. Воздух окружает сердце, в том числе по его нижней границе (рис. 10-17).
  •  Пневмомедиастинум (медиастинальная эмфизема).

а. ПЗ-проекция. При подозрении на пневмомедиастинум обязательно следует выполнить рентгенографию орга­нов грудной клетки в прямой и боковой проекциях. При этом воздух визуализируется в виде дополнительной ли­нии, повторяющей контуры ствола легочной артерии, корня аорты и распространяющейся на область шеи. Ви­зуализируется воздушный ободок сбоку от границ серд­ца и под тимусом, оттесняя последний выше от рентге­нологической тени сердца (симптом «крыла ангела») (рис. 10-18, слева).

б. Боковая проекция. Воздух визуализируется под груди­ной (передний пневмомедиастинум) или в ретрокардиальной области (задний пневмомедиастинум) (рис. 10-18, справа).

Рентгенограмма органов грудной клетки демонстрирует пневмоперикард у ребенка на вторые сутки жизни

Рентгенограмма органов грудной клетки демонстрирует пневмопери­кард у ребенка на вторые сутки жизни.

Рентгенограмма органов грудной клетки, передне-задняя (слева) и бо¬ковая в положении пациента лежа на боку (справа), демонстрирующая пневмомедиастинум

Рис. 10-18. Рентгенограмма органов грудной клетки, передне-задняя (слева) и бо­ковая в положении пациента лежа на боку (справа), демонстрирующая пневмомедиастинум. Визуализируется воздух в центральных отделах грудной клетки и оттес­нение тимуса выше от рентгенологической тени сердца.

 Пневмоторакс.

При пневмотораксе рентген грудной клетки показывает область, занятую газовым пузырем, определя­ется по яркому просветлению легочного поля и отсутствию легочного рисунка. На этом фоне выделяется поджатое лег­кое, отличающееся сравнительной плотностью тени и отсут­ствием легочного рисунка. Поджатое легкое и органы сре­достения смещаются в здоровую сторону из-за положитель­ного внутригрудного давления на больной стороне.

При большом пневмотораксе легкое может быть коллабировано (см. рис. 10-19). Небольшой пневмоторакс в ряде случаев диагностировать достаточно сложно при наличии одного из признаков: тонкая полоска воздуха на перифе­рии, диффузная гиперпрозрачность половины грудной клет­ки, необычная форма области сердца и тимуса, или же ком­бинация этих симптомов.

Напряженный пневмоторакс

Купол диафрагмы на пора­женной стороне опущен, тень средостения смещается к про­тивоположной половине грудной клетки, визуализируется коллапс ипсилатеральных долей легкого (рис. 10-19).

Рентгенограмма органов грудной клетки, передне-задняя проекция. Признаки левостороннего напряженного пневмоторакса у ребенка на 2-е сутки жизни

Рис. 10-19. Рентгенограмма органов грудной клетки, передне-задняя проекция. Признаки левостороннего напряженного пневмоторакса у ребенка на 2-е сутки жиз­ни, которому проводится искусственная вентиляция легких. Обратите внимание на коллабированное левое легкое, депрессию левого купола диафрагмы, смеще­ние средостения в противоположную поражению сторону.

Интерстициальная эмфизема легких (ИЭЛ)

На рентгено­грамме органов грудной клетки отмечается усиление про­зрачности легочных полей (рис. 10-20). ИЭЛ обычно разви­вается при проведении искусственной вентиляции легких у недоношенных с РДС в течение первых дней жизни.

Рентгенограмма органов грудной клетки. Признаки двусторонней ле¬гочной интерстициальной эмфиземы у ребенка на 7-е сутки жизни

Рис. 10-20. Рентгенограмма органов грудной клетки. Признаки двусторонней ле­гочной интерстициальной эмфиземы у ребенка на 7-е сутки жизни, находящегося на ИВЛ, которому проводится искусственная вентиляция легких.