• При наличии на рентгенограмме брюшной полости следую­щих изменений следует исключить заболевании ЖКТ.
  • Воздух в желудке сохраняется у малыша в течение 80 мин после родов.
  • Воздух в тонкой кишке сохраняется в течение 8 4 ч после родов.
  • Воздух в толстой и прямой кишке сохраняется и течение 6-  8 ч после родов.

Кишечная непроходимось

На обзорной рентгенограмме брюш­ной полости визуализируется газ, как правило, дистальное зоны обструкции. Уровни жидкости, напротив, определяются проксимальнее.

Асцит

Отмечается наличие газа в петлях кишки, перерастяже- ние брюшной полости (симптом «матового стекла» туманное изображение полости живота).

Кальцификация в брюшной полости чаще всего является вто­ричной по отношению к развитию мекониального перитонита, который также может вызывать обызвествление в мошонке у младенцев мужского пола. Обызвествления в брюшной полос­ти также могут быть выявлены у детей с нейробластомой или тератомой и указывать на наличие у пациента кальцификации надпочечников после кровоизлияния в них.

Пневмоперитонеум

  •  В положении лежа на спине. Свободный газ в брюшной по­лости в подобной проекции при рентгенографии определя­ется в центральных отделах брюшной полости (рис. 10-21).
  •  В вертикальном положении. Свободный газ в брюшной по­лости в подобной проекции при рентгенографии определя­ется в поддиафрагмальном пространстве.
  •  В положении лежа на левом боку. Свободный газ локализу­ется между боковой границей печени и брюшной стенкой.

Пневматоз кишечника. Визуализируется газ в просвете кишки (чаще является следствием жизнедеятельности бактерий, име­ющихся на стенках кишки). Определяется в виде полос или группы пузырьков (субмукозная оболочка) или криволинейными прозрачными участами (субсерозная). Наиболее часто подобные признаки имеют место у новорожденных с НЕК (рис. 10-22).

Рентгенограмма брюшной полости, демонстрирующая пневмоперитонеум у 3-дневного младенца

Рис. 10-21. Рентгенограмма брюшной полости, демонстрирующая пневмоперитонеум у 3-дневного младенца.

Рентгенограмма брюшной полости, демонстрирующая пневматоз кишки у 4-дневного младенца

Рис. 10-22. Рентгенограмма брюшной полости, демонстрирующая пневматоз кишки у 4-дневного младенца. Часто подобная рентгенологическая картина встречается у пациентов с некротизирующим энтероколитом.

Ситус висцерус инверзус (полное)

Желудок, дуга аорты, а так­же верхушка сердца расположены с правой стороны. Данное состояние, как правило, сопровождается заболеваниями сердца.

Заворот кишки

Визуализируются дилатированные петли киш­ки. Уровни жидкости определяются при выполнении рентге­нографии в вертикальном положении или в боковой проекции в положении пациента лежа на боку.

Отсутствие газа в брюшной полости

Отсутствие газа в брюш­ной полости встречается у пациентов, не заглатывающих воз­дух на фоне введения миорелаксантов (например, панкурония). Часто подобная рентгенологическая картина сопровождает атрезию пищевода без наличия трехеопищеводных свищей и в случаях тяжелой церебральной гипоксии и нарушений ЦНС, сопровождающихся отсутствием глотания у пациента.

Воздух в воротной вене

Воздух в данной анатомической струк­туре лучше визуализируется при выполнении рентгенографии из латеральной проекции. Данный рентгенологический сим­птом указывает на некроз кишки на фоне НЕК, инфаркта киш­ки на фоне острого мезентериального тромбоза и ятрогенных повреждений воротной вены, возникающих, например, на фоне катетеризации пупочной вены или гемотрансфузир