Операции переливания компонентов крови, полученных из банка крови

Скрининг. С целью определения группы крови по системе АВО и резус-фактора по мере возможности следует получить образ­цы крови новорожденного и матери.

Исследования материнского образца крови

а. Определение группы крови по системе АВО и Rh-фактора с D-цоликлонами.

б. Проба на индивидуальную совместимость (антиглобулиновый тест, прямая реакция Кумбса). Антисыворотка к глобулинам человека — препарат, представляющий собой смесь антисыворотки к глобулинам человека и монокло­нальных анти-СЗ<1 антител. Предназначен для проведе­ния пробы на индивидуальную совместимость донора и реципиента, для тестирования сыворотки больного на наличие иммунных антител, для типирования крови с помощью реагентов, содержащих неполные антитела, для проведения прямой пробы Кумбса с целью обнару­жения аутосенсибилизации эритроцитов.

Исследования образца крови новорожденного (или пупо­винной крови)

а. Определение группы крови по системе АВО и Rh-факто­ра (с D-цоликлонами).

б. Антиглобулиновый тест (прямую реакцию Кумбса) предпочтительнее проводить с эритроцитами новорож­денных.

в. При отсутствии материнской сыворотки сыворотка ре­бенка проверяется на наличие атипичных антител при помощи антиглобулинового теста.

Группа крови и резус-фактор. В дополнение к определению группы крови по системе АВО необходимо определить Rh-фактор. Процедура включает в себя перемешивание красных кро­вяных телец (эритроцитов) донора и материнской или младен­ческой сыворотки (или обеих) с целью проверки реакции на со­вместимость. У новорожденных в первые 4 месяца жизни редко присутствуют аллоантитела, поэтому нет необходимости пов­торять перекрестную реакцию в этот период времени, даже если пациент подвергается обменному переливанию компонен­тов крови или повторному вливанию плазмы.

Донорство крови

А. Добровольная сдача крови (донорство). Донором может являться любой человек с доказанным отсутствием инфекционных забо­леваний. Вся кровь доноров и ее компоненты проверяются на стерильность с помощью проведения серологических и имму- ноферментных реакций, а также теста амплификации нуклеи­новых кислот с целью полного исключения наличия в ней раз­личных вирусов.

  •  ВИЧ типа 1 и 2.
  •  Вирусы гепатита В и С (ВГВ и ВГС).
  •  Т-клеточный лимфотропный вирус человека (HTLV-I/II).
  •  Вирус Западного Нила.
  •  Trypanosoma cruzi (этиологический фактор развития болез­ни Чагаса).
  •  Treponema pallidum (этиологический фактор сифилиса) выявляется с помощью проведения реакции микрогемаглютинации.

 Тестирование для выявления следующих вирусов обычно не выполняется или выполняется в качестве дополнитель­ного метода: цитомегаловируса, вируса гепатита А и G, HGV, также известного как GB-вирус-С (GBV-C), вируса «тонко­го ожерелья» Torque, вируса Эпштейна-Барр — так как не доказана прямая связь развития данного заболевания с гемо­трансфузией.

Доноры

Донорская кровь может быть получена от родителей или друзей семьи новорожденного. Данный вид донорства не применяется В ургентных ситуациях, поскольку время, необходимое на обработку крови и подготовку к эксплуатации занимает приблизительно 48 ч. В настоящее время нет информации о полной бе­зопасности переливания крови, даже полученной от родственни­ков. Таким образом, можно сказать, что не существует различия между переливанием крови от неизвестного донора и членов семьи реципиента. Мать в определенных ситуациях не является идеаль­ным донором. Материнская плазма часто содержит различные антитела (к лейкоцитам и антигенам тромбоцитов), которые могут взаимодействовать с антигенами неонатальных клеток. Кроме того, переливание крови от доноров-отцов также представляет опасность. Помните, что новорожденный может быть пассивно им­мунизирован против отцовской крови (в результате трансплацентариой передачи материнских антител против отцовских антиге­нов). Аутогемотрансфузия — ото переливание больному его собствен­ной крови или ее компонентов (плазмы, эритроцитарной массы), предварительно взятых у него и возвращенных с целью возмеще­ния кровопотери. Данный способ гемотрансфузии применяется у взрослых пациентов и обеспечивает максимальную безопасность. Подразумевается сбор собственной крови больного в предопераци­онном периоде с целыо ее переливания в послеоперационном пери­оде или во время операции.

Сбор фетоплацептарной крови обеспечивает объем приблизи­тельно 110 мл/кг, при этом 30—50% этого объема содержится в самой плаценте. Таким образом, плацентарная кровь является аутологичной. Примерно 20 мл/кг крови может быть собрано при рождении и использовано для последующих потенциаль­ных гемотрансфузий. Однако высокий риск контаминации микроорганизмами в сочетании с дополнительными расходами на сбор крови при родах предопределяют крайне ограниченное применение плацентарной аутологичной крови.

 В качестве альтернативы применяется методика пережимания пуповины на 30—45 с после рождения, что обеспечивает трансфузию значительного количества крови из плаценты ре­бенку. Последними клиническими исследованиями доказано, что уровень гемоглобина в крови новорожденных с поздним пе­режатием пуповины составляет 15—30 мл/кг. Этот показатель выше, чем у новорожденных детей с ранним пережатием пупо­вины. Положительными эффектами этой процедуры являются: уменьшение необходимости гемотрансфузии, снижение дефи­цита железа у детей в более позднем возрасте и, возможно, сни­жение риска развития внутрижелудочкового кровоизлияния у недоношенных новорожденных.