Показания

 
  • Чрескожная катетеризация центральных вен (в кото­рые «впадают» периферические) представляет собой установку специального венозного катетера малого калибра в периферичес­кую вену с последующим его проведением в центральную вену. Сам катетер находится в периферической вене, но его кончик ле­жит непосредственно в центральной вене.
  • Катетер может быть раз­мещен в крупных сосудах, таких как головная и базилика вены на верхней конечности, подкожная вена на ноге.
  • Необходимость венозного сосудистого доступа в течение не­скольких недель.
  • При рождении младенца с низким весом; когда возникает необ­ходимость проведения тотального парентерального питания в связи с невозможностью энтерального.
  •  Введение растворов для инфузионной терапии, парентерально­го питания и лекарственных препаратов при отсутствии воз­можности вливания в другие венозные доступы (например, при необходимости в/в введения гипертонических растворов).

Оборудование

Стерильные шапочка, маски, перчатки, операци­онный халат, чрескожный катетер для новорожденных. Сегодня доступны два типа устройств: силиконовые катетеры, у которых, как правило, нет интродьюсера (проводника), и полиуретановые катетеры, в которых находится металлический проводник. В нео- натологии используется несколько размеров катетеров, диаметром от 24 до 28 G (применяют у новорожденных весом < 1000 г). Существуют также двухпросветные катетеры. Для проведения процедуры необходимы прозрачный перевязочный и фиксирую­щий материал (для фиксации катетера), стерильный лоток (много­разового использования или однократного при установке катетера в пупочную артерию), повидон-йод, стерильный жгут (или резинка), физиологический раствор, Т-коннектор и стерильный пластырь (самоклеящиеся Steri-полоски) также для фиксации катетера.
Процедура. Существует два типа катетеров. Катетеры минималь­ного диаметра всегда устанавливаются с помощью проводника. Процедура варьирует, в зависимости от наличия или отсутствия в наборе для катетеризации интродьюсера. Предполагается, что устанавливающий катетер врач хорошо ознакомлен с инструк­циями по применению катетера конкретного производителя. В основном в настоящее время в практике применяются руководя­щие принципы Национальной неонатологической ассоциации ме­дицинских сестер (ННАМС) и руководство по катетеризации пери­ферических и центральных вен (Pettit J, Wyckoff ММ: Guideline for Practice. Glenview, IL: National Association of Neonatal Nurses, 2007).
  • До проведения процедуры необходимо получить информиро­ванное согласие у родственников или опекунов младенца. Собе­рите все необходимое оборудование в специальный лоток. В те­чение всей манипуляции строго соблюдайте правила асептики.
  • Выберите подходящую вену на руке (головная или базилика), возможно, подкожную вену на ноге (см. рис. 37-1). Расположи­те ребенка так, чтобы вам было комфортно брать все необходи­мое из лотка и одновременно проводить катетеризацию. Пред­почтительно выполнять процедуру вдвоем с ассистентом, кото­рый помогает стабилизировать положение новорожденного, тем самым сохраняя стерильность операционного поля.
  • Определите длину венозного катетера. Для катетеров, разме­щаемых в венах верхних конечностей, следует измерить рас­стояние до уровня верхней полой вены или правого предсердия. Для катетеров, установленных в венах нижних конечностях, — до нижней полой вены. На поверхности катетеров, как прави­ло, имеется 5-см штриховочные деления, что помогает при ка­тетеризации.
  • Наденьте шапочку, маску, обработайте руки. Затем оденьте стерильный халат и перчатки.
  • Подготовьте операционное поле путем трехкратной обработки раствором повидон-йода. Высушите операционное поле. При использовании некоторых катетеров нельзя обрабатывать опе­рационное поле спиртом (происходит распадение материала катетера). Поэтому перед процедурой ознакомьтесь с рекомен­дациями по применению фирмы-изготовителя. Примечание: катетеры, которые не содержат проводник, перед установкой в вену требуют предварительного промывания гепаринизированным физиологическим раствором. Обратитесь за информа­цией к инструкции с целью ознакомления с подробными указа­ниями по использованию конкретного типа катетера.
  • Попросите помощника фиксировать на конечности жгут (если используется нестерильный жгут).
  • Отгородите операционное поле стерильными салфетками (прос­тынями).
  • Удалите пластиковый протектор с проводниковой (пункцион- ной) иглы.
  • Введите проводниковую иглу в вену (рис. 36-1). Подтвердите правильность нахождения иглы путем аспирации темной ве­нозной крови в шприц. При отсутствии поступления венозной крови по игле, повторите попытку. При отсутствии эффекта, решите вопрос о возможности катетеризации вены другой ло­кализации.
  • Поддерживайте хорошую фиксацию жгута.
  • Поддерживайте расположение проводниковой иглы в вене, не сдвигайте ее. Если таковой имеется — аккуратно введите в про­свет проводниковой иглы проводник (инродьюсер). С помощью гладкого атравматического зажима или пальцев введите кате­тер в просвет иглы или по проводнику в вену. Никогда не используйте кровоостанавливающий или ребристый зажим, по­скольку он может привести к повреждению катетера (рис. 36-2).

Техника проведения проводника в вену

 
Рис. 36-1. Техника проведения проводника в вену
 
Техника установки венозного катетера по проводнику
 
Рис. 36-2. Техника установки венозного катетера по проводнику