Проблема. Аномальные значения показателей газов крови ново­рожденных выявляются путем проведения лабораторных исследо­ваний.

Основные вопросы

  • Какие показатели газов крови являются патологическими? Принятые нормальные значения газов артериальной крови следующие: pH 7,35—7,45 (уровень pH изменяется с возрастом, pH > 7,30, как правило, приемлемо), РаСО2 35—45 мм рт. ст. (может быть чуть повышено при нормальной pH) и РаО2 между 55 и 65 мм рт. ст. при самостоятельном дыхании обычным воз­духом. Газы крови, параметры pH, РСОг, кислород (О2) и дру­гие компоненты (дефицит оснований и бикарбонат) рассчиты­ваются путем проведения трех уровней измерений. Если один из вышеперечисленных компонентов снижен (например, лож­но низкий уровень углекислого газа) — ложно повышается и дефицит оснований.
  • Значительно ли отличается измененный показатель от опреде­ляемых параметров в предыдущих лабораторных исследова­ниях?
  • Это ключевой вопрос. Если у пациента имеет место метаболи­ческий ацидоз в пяти последних измерениях — до начала ле­чения следует повторить исследование. Не проводите лечение ребенка лишь на основании изменений, имеющихся только в одном анализе газов крови, особенно если клиническое состо­яние младенца не изменилось.
  • Как осуществить забор образца для исследования газов крови? Измерения газон крови могут быть проведены при получении артериальной, венозной или капиллярной крови. Но предпоч­тительнее исследовать образцы артериальной крови для опре­деления уровней pH, РаСО2 и РаОа. В образцах венозной крови, в отличие от артериальной, более низкое значение pH и завы­шенное РСО2. В образцах капиллярной крови, также в отличие от артериальной, заниженное (но не столь как в венозной крови) значение pH и несколько завышенный уровень РСО2 новорож­денного. Показатель РаО2 в этом случае также не является точ­ным. Если младенец находится в состоянии гипотензии или шока, образцы капиллярной крови технически не могут быть получены.
  • Проводится ли младенцу вентиляционная поддержка? Лече­ние патологии, выявленной при исследовании газов крови, раз­лично и зависит от того, проводятся ли ребенку респираторная поддержка/искусственная вентиляция или он дышит самостоя­тельно.

Дифференциальная диагностика

Метаболический ацидоз диагностируется при значении уровня pH < 7,30-7,35 при нормальном СОг и дефиците оснований > 5.