Медицинский осмотр. Выполните полный медицинский осмотр. Клиническая оценка помогает проведению дифференциального диагноза пневмоперитонеума на фоне патологии дыхательных путей или патологии желудочно-кишечного тракта. Обследо­вание должно быть сосредоточено на выявлении патологии лег­ких и брюшной полости. Обратите внимание на вздутие живота и высоту стояния диафрагмы. Наличие свободного газа в брюш­ной полости может проявляться непереносимостью кормления и низкой активностью новорожденного.

Лабораторные исследования

  1.  Общий анализ крови и определение уровня электролитов в сыворотке крови. Лейкоцитоз с левосторонним сдвигом мо­жет означать развитие перфорации полого органа ЖКТ. Гипонатриемия свидетельствует о НЭК и вторичном по отноше­нию к нему скоплении жидкости в «третьем» пространстве. Тромбоцитопения также является одним из признаков пнев­моперитонеума. Перед выполнением оперативного вмеша­тельства необходимо выполнение вышеуказанных лабора­торных иследований.
  2.  Определение уровня газов артериальной крови помогает выявлению гипоксемии и увеличения уровня РСО2. Мета­болический ацидоз свидетельствует о развитии перито­нита.
  3.  Рентгенологическое и другие исследования. Некоторые рентге­нологические симптомы помогают подтверждению наличия в брюшной полости свободного газа (симптом «футбольного мяча», симптом «седла», «серпа», уровни жидкости) при выполнении обзорной рентгенографии брюшной полости в передне-задней проекции. При данном исследовании в вертикальном положении ребенка визуализируется воздух над печенью и под диафраг­мой.

Рентгенография грудной клетки и брюшной полости в пе­редне-задней проекции.

При рентгенографии органов груд­ной клетки можно визуализировать признаки синдрома утечки воздуха (пневмомедиастинума или пневмоторакса), особенно при подозрении, что воздух в брюшную полость поступает из дыхательных путей. При выполнении обзор­ной рентгенографии брюшной полости могут быть выявле­ны признаки НЭК или кишечной непроходимости. Нали­чие уровней жидкости и газа в просвете ЖКТ указывают на имеющуюся кишечную непроходимость. При пневмоперитонеуме на рентгенографии выявляется ряд признаков.

Симптом «футбольного мяча» — широкое просветление овальной формы в виде американского футбольного мяча. Определяется при выполнении рентгенографии брюш­ной полости в ПЗ-проекции. Симптом «серпа» также определяется при визуализации серповидной связки, окруженной газом.

Симптом «седла» — селезенка и печень смещаются вниз по отношению к средней линии.

Симптом «аркад» — визуализация воздуха между пет­лями кишечника; газ таким образом имеет треугольную форму.

  •  Рентгенография брюшной полости в правой боковой проек­ции является оптимальным исследованием для выявления свободного воздуха в брюшной полости; воздух на рентге­нограмме визуализируется как затемнение под печенью (например, при наличии перфорации полого органа). Рент­генограмма в боковой проекции также выполняется для вы­явления патологии, не обнаруженной при рентгенографии в ПЗ-проекции, в том числе исследование выполняется в ди­намике при подозрении на НЭК. Исследование в положении ребенка лежа на боку демонстрирует большую чувствитель­ность при диагностике пневмоперитонеума, в отличие от рентгенографии в вертикальном положении.
  •  При выполнении обзорной рентгенографии брюшной по­лости в вертикальном положении воздух визуализируется под диафрагмой. Исследование в подобном положении труд­но выполнимо у детей, находящихся в тяжелом состоянии.
  •  Лапароцентез. При получении воздуха в результате лапаро- центеза (см. гл. 33) следует определить в нем уровень кисло­рода. Если он находится на высоком уровне, вероятно, пнев­моперитонеум обусловлен утечкой воздуха из дыхательныхпутей. Если же уровень кислорода аналогичен уровню воз­духа в помещении или ниже его, воздух мог проникнуть в брюшную полость из просвета ЖКТ. При неясном диагнозе из брюшной полости может быть получена жидкость. При зеленом или коричневом цвете жидкости можно думать о наличии у новорожденного бактериальной инфекции и про вести окраску абдоминального экссудата по Граму. В таком случае воздух в брюшной полости, скорее всего, желудоч но-кишечного происхождения. При выполнении микроско­пических мазков жидкости и выявлении высокого уровня лейкоцитоза можно думать о перитоните.