Вирилизация у младенцев женского пола (женский псевдогер­мафродитизм). К данной группе патологии относят многих но­ворожденных с нарушениями полового развития. В таком слу­чае наблюдается кариотип 46,XX, SRY отсутствует и имеется исключительно ткань яичников. Степень маскулинизации но­ворожденного зависит от активности андрогенной стимуляции, которой он подвергается, уровня его развития в момент первона­чального воздействия стимуляции и продолжительности этого воздействия.

Наиболее распространенной причиной избыточной фетальной андрогении является аутосомно-рецессивно наслед­ственная ферментативная недостаточность кортизола, что приводит к чрезмерному синтезу кортикотропина (адрено-кортикотропного гормона, АКТГ) и стимулирует развитие врожденной гиперплазии коры надпочечников (ВГКН) и чрезмерный синтез андрогенов надпочечниками (дегидроэпи-андростерона и андростендиона) и тестостерона (рис. 82-1). Наиболее распространенным нарушением является дефи­цит 21-гидроксилазы, что приводит к недостаточному уров­ню кортизола и к чрезмерной стимуляции выработки АКТГ (путем обратной связи с гипоталамусом и гипофизом). АКТГ стимулирует кору надпочечников, что приводит к избыточ­ной продукции андрогенов надпочечниками (дегидроэпи-андростерона и андростендиона) и тестостерона, стимули­руя маскулинизацию. У новорожденных в зависимости от относительной или абсолютной недостаточности альдостерона выделяют две формы ВГКН: простая вирилизирующая форма и сольтеряющая.

Надпочечниковые метаболические пути

Рис. 82-1. Надпочечниковые метаболические пути, имеющие отношение к нор­мальному развитию пола. 11 ОН — 11-гидроксилаза; 17 ОН — 17-гидроксилаза; 18 ОН — 18-гидроксилаза; 21 ОН — 21 -гидроксилаза; 3pHSD - Зр-гидроксистеро-иддегидрогеназа; 17HSD — 17-гидроксистероиддегидрогеназа (17 — кетосте-роида редуктазы); DHEA — дегидроэпиандростерон, дигидротестостерон, дигид­ротестостерон

При первой форме отмечаются умеренные потери соли и и надпочечниковая недостаточность развивается медленно (исключение — стрессовые ситуации). При второй — недоста­точность надпочечников в виде надпочечникового криза проявляется уже в неонатальном периоде или вскоре поел него. У всех младенцев с дефицитом 21-гидроксилазы наблю­даются электролитные нарушения, что требует постоянного лабораторного мониторинга. Степень маскулинизации является надежным показателем степени надпочечниковой недостаточности. Дефицит фермента 11-гидроксилазы встре­чается резке и связан с удержанием соли, гиперволемией и развитием гипертонии.

Другими менее распространенными причинами развития являются вирилизирующие опухоли матери и плода или использование препаратов андрогенов.

Недостаточная вирилизация младенцев мужского пола (муж­ской псевдогермафродитизм). Данное состояние вызвано не­достаточным синтезом андрогенов или неполным конечным от­ветом органа на андрогены. У данной группы пациентов имеет место кариотип 46,XY и присутствует исключительно тестику-лярная ткань. Эти нарушения встречаются редко, и в большин­стве случаев для установки и подтверждения окончательного диагноза, требуется проведение обширных лабораторных ис­следований.

Снижение синтеза андрогенов может быть вызвано одним из нескольких редких ферментных дефектов, наследуемых по аутосомно-рецессивному типу. Дефектами зачастую явля­ются дефицит кортизола, невирилизирующая форма гипер­плазии коры надпочечников и другая патология метаболизма тестостерона. Другие причины снижения уровня андрогенов включают дефицит анти-Мюллерова гормона (наиболее часто проявляется у младенцев мужского пола наличием паховой грыжи, содержимым которой являются матка и фаллопие­вы трубы); отсутствие реакции яичка на человеческий хорио-нический гонадотропин (ХГЧ), лютеинизирующий гормон (ЛГ) и анорхия (отсутствие яичек, вызванное отсутствием прорастания сосудистой сети, кровоснабжающей яички в течение внутриутробного развития). Комбинация микро­фаллоса/микропениса и гипогликемии может указывать на гипофизарную недостаточность с недостаточностью гонадо-тропинов, АКТГ и гормона роста.

  1. Снижение конечного органного ответа на воздействие ан-дрогенов, также известное как тестикулярная феминиза­ция, может быть вызвано полным или частичным отсут­ствием чувствительности тканей к андрогенам, обусловлен­ным нарушением аффинности рецепторов к андрогенам или пострецепторными дефектами. В зависимости от степени нечувствительности периферических рецепторов к андроге­нам различают полную форму (при полной нечувствитель­ности к андрогенам — наличие наружных половых органов женского типа) и неполную форму (неполная мужская ви­рилизация).
  2. Дефицит 5а-редуктазы приводит к патологии развития на­ружных половых органов и нарушению дифференциации по мужскому типу на фоне отсутствия ДГТ (см. рис. 82-1). Результатом является нарушение полового развития — рож­дение младенца с женскими или нарушенными в строении по­ловыми органами с кариотипом 46,XY, нормально развиты­ми яичками и мужскими внутренними половыми органами.

Нарушения дифференцировки гонад

  • Истинный гермафродитизм — состояние, при котором у больного есть и яичники, и яички, или гонады, с гистологи­ческими особенностями того и другого пола (овотестис). У большинства младенцев имеет место кариотип 4б,ХХ, у не­которых больных — 46,XY, а у остальных — хромосомный мозаицизм, при котором присутствует клеточая линия с Y-хромосомой. Вид гениталий различается в каждом кон­кретном случае; способность к деторождению под вопросом.
  • Дисгенезия гонад

а. Чистая дисгенезия гонад характеризуется наличием би­латеральных недоразвитых гонад (полная дисгенезия гонад) или односторонним наличием недоразвитых го­над (частичная дисгенезия гонад). Важно различать формы Х-хромосомы от Y-хромосомы, так как неполноценные гонады у пациентов с Y-хромосой склонны к ма-лигнизации.

б. Смешанная дисгенезия характеризуется наличием един­ственного функционирующего яичка и контралатеральной недоразвитой гонадой. У всех пациентов имеется Y-хромосома и некоторой степени вирилизация наруж­ных половых органов. Смешанная дисгенезия гонад осложняется малигнизацией гонад в детском возрасте. В. Хромосомные аномалии, синдромы и ассоциации. Как правило, хромосомные аномалии не приводят к нарушению половой диф­ференцировки. Однако нормальное развитие пола встречается при трисомии по хромосомам 13 и 18, триплоидии и ряде других хромосомных аномалий. Чаще патология развития пола встреча­ется при синдромах Смита-Лемли-Опица, Ригера, CHARGE синдроме (колобома, пороки сердца, атрезия хоан, отставание в росте и развитии, половые аномалии и аномалии ушей), кампо-мелическая дисплазия и другие синдромы могут быть также связаны с внешней сексуальной амбивалентностью (> 90 синдро­мов с «амбивалентностью гениталии» выявлены при поиске в базе данных синдромов). Ассоциация VACTERL (дефекты позво­ночника, атрезия ануса, сердечные пороки, трахеопищевод-ный свищ, почечная дисплазия и аномалии конечностей) так­же может включать в себя патологию развития гениталий. V. Факторы риска. Этиологическими факторами нарушений полово­го развития являются генетические аномалии эмбриогенеза. Се­годня не выявлено никаких определенных факторов риска для раз­вития данной патологии, однако наличие половых аномалий в анамнезе у родственников, патологического полового развития, бесплодия или неонатальной/младенческой смертности может яв­ляться показателем повышенного риска интерсексуализма. Но­вейшие методики вспомогательной репродукции, особенно экстра­корпорального оплодотворения с интрацитоплазматической инъ­екцией сперматозоидов также могут быть связаны с нарушениями развития пола и другими врожденными дефектами, что остается спорным. Возможно, в данном случае такие нарушения связаны с основной причиной бесплодия, а не процессом оплодотворения как таковым.

Клинические проявления. По опубликованным данным ААП в 2000 г. отмечается некоторое увеличение числа развития пороков наружных половых органов у новорожденных. В 2006 г. были опуб­ликованы данные Международной конференции по интерсексуализ­му.