Факторы риска. Взаимосвязь развития РН с кислородотерапией не совсем понятна. Транзиторная повышенная гипероксиемия сама по себе не считается этиологическим фактором развития РН. Дру­гие факторы представлены крайней недоношенностью, осложне­ниями у матери, апноэ, сепсисом, гипер- и гипокапнией, дефици­том витамина Е, внутрижелудочковым кровоизлиянием, анемией, обменным переливанием крови, гипоксией, молочнокислым аци­дозом, ярким светом и, возможно, ранним использованием эритропоэтина. Однако причастность данных факторов к патофизиоло­гии РН до сих пор не доказана. Экспериментальные исследования были сосредоточены главным образом на роли кислорода и мони­торинге. Безусловно, данные манипуляции являются важной час­тью ухода за недоношенным младенцем, хотя крайняя недоношен­ность известна как наиболее значительный фактор риска.

Схематическое изображение умеренной стадии (III) ретинопатии недоношенных.

Клинические проявления. Существует несколько методов класси­фикации РН. В соответствии с международной классификацией РН выделяют стадии заболевания.

  • Стадия I: Наличие тонкой демаркационной линии между васкуляризированной областью сетчатки и аваскулярной зоной.
  • Стадия II: На этой стадии линия становится более заметной и превращается в гребень, который вдается в стекловидное тело.
  • Стадия III: Прогрессирование ретинопатии приводит к появле­нию большого количества хрупких новообразованных сосудов, происходит экстраретинальная фиброваскулярная пролифера­ция от этого гребня. Неоваскуляризированные пучки могут быть прямо позади гребня. Сосуды начинают расти от гребня к центру глаза, т. е. в стекловидное тело (рис. 84-1).
  • Стадия IV: Фиброз и рубцевание происходит на фоне неоваску-ляризации, распространенной в стекловидное тело. Частичная отслойка сетчатки.
  • Стадия V: Полная отслойка сетчатки.
  • Плюс-стадии: (например, стадия 111+) может развиться при на­личии дилатированных и извилистых сосудов в задней области хребта.
  • Пре-плюс стадии: Дилатация и извитость сосудов заднего полю­са в зоне 1; изменения менее выражены, чем при плюс-стадиях.
  • Агрессивная задняя РН (АЗ-РН): Быстро прогрессирующая РН в первую очередь зоны 1.

Диагностика. Для подтверждения диагноза, как правило, достаточ­но рутинного осмотра опытного офтальмолога. В 2006 г. Амери­канская академия педиатрии, Американская ассоциация детской офтальмологии и проблем косоглазия, Американская академия офтальмологии представили обновленные рекомендации проведе­ния скрининга РН у недоношенных детей. В настоящее время дан-ные рекомендации обновлены и представлены долгосрочные ре­зультаты лечения РН.

Новорожденные с массой тела < 1500 г или гестационный воз­раст на момент родов < 30 недель и вес > 1500 г, нестабиль­ные — осмотр с целью диагностики проводится, начиная с воз­раста 4—6 недель и в постконцептуальном возрасте 31—33 неде­ли. Если патология в виде РН не выявлена осмотр следует повторять каждые 2-3 недели до достижения зрелости.

Новорожденные с РН и крайне незрелыми сосудами требуют проведения диагностики каждые 1—2 недели до достижения зрелости сосудов сетчатки и прохождения порогового этапа риска развития заболевания. При высоком риске развития РН осмотр необходимо повторять еженедельно.