Определение. Полицитемия представляет собой повышение обще­го количества эритроцитов. Полицитемическая гипервязкость представляет собой повышенную вязкость крови на фоне увеличе­ния числа эритроцитов.

А. Полицитемия новорожденного верифицируется при уровне центрального венозного гематокрита > 65%. Клинические про­явления данного заболевания зависят от связи между объемом циркулирующих эритроцитов (гематокрит) и общей вязкостью крови. При уровне гематокрита 65% вязкость крови, измерен­ная в лабораторных условиях, возрастает экспоненциально.

Б. Под гипервязкостью понимают вязкость >14 сП при скорости сдвига 11,5/с, измеренной с помощью вискозиметра. {Приме­чание: в норме в сыворотке единицы вязкости представлены в сП (СР).)

Гипервязкость является причиной клинических симптомов у детей с наличием симптомов полицитемии. При наличии у младенцев полицитемии можно предположить и наличие у них гипервязкости, однако это не всегда так. Помните, что полици­темия и гипервязкость не являются взаимозаменяемыми поня­тиями.

 Эпидемиология

А.  Полицитемия. Полицитемия встречается у 2-4% новорожден­ных. У половины из них имеют место клинические симптомы, хотя не всегда можно быть уверенным, что эти симптомы выз­ваны имеющейся полицитемией.

Б. Гипервязкость. Гипервязкость без полицитемии встречается у 1% новорожденных при нормальном количестве эритроцитов (неполицитемическая гипервязкость). У младенцев с уровнем гематокрита 60-64% у четверти имеет место гипервязкость.

Патофизиология. Клинические признаки гипервязкости возника­ют в результате региональных эффектов данной патологии, в том числе тканевой гипоксии, ацидоза и гипогликемии, образования микротромбов в микроциркуляторном русле. Однако необходимо помнить, что подобные клинические признаки могут являться ре­зультатом сопутствующей перинатальной патологии как при на­личии, так и при отсутствии гипервязкости. Количество потен­циально пораженных органов варьирует и включает ЦНС, почки, надпочечники, сердечно-легочную систему, а также желудоч­но-кишечный тракт. Вязкость крови зависит от взаимодействия «сил трения» в цельной крови. Подобные силы определяются как напряжение сдвига (имеются в виду силы трения в жидкости) и скорость сдвига (мера скорости кровотока). Скорости сдвига в аор­те составляет 230/с и только 11,5/с в мелких артериолах и вену- лах. По мере увеличения вязкости крови с высоким уровнем гема­токрита она может прекратить циркулировать (являться текучей субстанцией). Силы трения, определенные в цельной крови, также вносят относительный вклад в гипервязкость крови новорожден­ных и включают следующее:

Уровень гематокрита. Увеличение уровня гематокрита пред­ставляет собой наиболее важный фактор, способствующий раз­витию гипервязкости у новорожденных. Уровень гематокрита увеличивается в результате либо абсолютного увеличения объ­ема циркулирующих эритроцитов, либо уменьшения объема плазмы.

Вязкость плазмы. Существует прямая линейная зависимость между вязкостью плазмы и концентрацией белков плазмы (в частности, с высоким молекулярным весом, таких как фиб­риноген). У доношенных и в большей степени у недоношенных новорожденных имеет место более низкий уровень фибриноге­на плазмы по сравнению со взрослыми. Следовательно, у ново­рожденных, за исключением редких случаев, при первичной гиперфибриногенемии вязкость плазмы не способствует увели­чению общей вязкости крови. В субнормальных условиях низ­кий уровень плазменного фибриногена, и соответственно, низ­кая вязкость плазмы позволяют защитить микроциркуляцию новорожденных путем облегчения перфузии и способствова­ния снижению общей вязкости крови.

Агрегация эритроцитов. Агрегация эритроцитов происходит только в зонах с низкой скоростью кровотока и, как правило, ограничивается венозной микроциркуляцией. Поскольку уро­вень фибриногена, как правило, у доношенных и недоношен­ных новорожденных является низким, агрегация эритроцитов в целом не способствует значительной вязкости крови у данной группы пациентов. У исследователей существует некоторая обес­покоенность тем, что использование для частичного обменного переливания свежезамороженной плазмы взрослых для лече­ния новорожденных способно критически изменять концен­трацию фибриногена и парадоксальным образом повышать вязкость крови в целом.

Г. Деформируемость мембран эритроцитов. По-видимому, с точ­ки зрения деформируемости мембран эритроцитов не сущест­вует различия между доношенными, недоношенными новорож­денными и взрослыми.