Определение. Тиреотоксикоз новорожденных — гиперметаболическое состояние, возникающее в результате чрезмерной актив­ности гормона щитовидной железы у новорожденных.

Эпидемиология. Это редкое (аутоиммунное) заболевание, развива­ющееся в 1 из 70 беременностей. Частота встречаемости материн­ского тиреотоксикоза во время беременности составляет 1—2 на 1000 беременностей.

Патофизиология

А. Заболевание обычно развивается в результате трансплацентар­ного прохода тиреотропных иммуноглобулинов от матери с бо­лезнью Грейвса или тиреоидитом Хашимото.

Б. Врожденный неаутоимунный гипертиреоз диагностируется в результате активации мутаций в рецепторах ТТГ, стимуляции белка G и при синдроме Маккана-Олбрайта.

Факторы риска. Мать с активной или неактивной болезнью Грейв­са или тиреоидитом Хашимото.

Клинические проявления. Тахикардия плода отмечается в треть­ем триместре беременности и может являться первым проявлени­ем заболевания. Симптомы обычно очевидны в течение несколь­ких часов после рождения и в первые 10 дней жизни. Может прои­зойти задержка в проявлении симптоматики до 45-го дня жизни, если у матери имеют место блокирующие и стимулирующие анти­тела. Тиреотоксические признаки включают раздражительность, тахикардию, артериальную гипертензию, приливы, тремор, пло­хую прибавку в весе, тромбоцитопению, гепатомегалию и аритмию. Обычно присутствует зоб, который может быть достаточно боль­ших размеров и вызывать компрессию трахеи. Признаки со сторо­ны глаз — ретракция век, экзофтальм, а также краниосиностоз.

Диагностика

  • А.  Анамнез и медицинский осмотр. Наличие в материнском анам­незе тиреотоксикоза и наличие у матери тиреотропных антител в последнем триместре беременности указывает на развитие нео­натального тиреотоксикоза. Особенности медицинского осмотра обсуждаются в пункте V.
  • Б. Лабораторные исследования. Диагноз подтверждают получени­ем повышенного уровня Т4, FT4 и Тз с подавлением уровня ТТГ.
Ведение пациентов. Хотя заболевание обычно склонно к самоограничению, терапия зависит от тяжести имеющихся симптомов. Порой данная патология опасна для жизни и требует проведения экстренно­го лечения.

Мягкие проявления. Тщательного наблюдения не требуется. Терапия не является необходимой.

Б. Умеренные проявления. Пациенту назначается один из следу­ющих антитиреоидных препаратов:

  •  раствор Люголя (8,3 мг йодида/капель) — по 1 капле каж­дые 8 ч;
  •  пропилтиоурацил, 5-10 мг/кг/сут. в три приема;
  •  метимазол, 0,5-1 мг/кг/сут. в три приема.

 Тяжелые проявления. В дополнение к вышеперечисленным препаратам в экстремальных условиях назначают преднизолон 2 мг/кг/сут.; пропранолол, 1-2 мг/кг/сут. в 2-4 приема и пре­параты наперстянки (дигиталис) (с целью предотвращения раз­вития сердечно-сосудистой недостаточности).

Г. Неаутоимунный гипертиреоз требует выполнения аблации щитовидной железы или субтотальной тиреоидэктомии.

Прогноз. Заболевание обычно склонно к самограничению и регрес­сирует также самопроизвольно в течение 2—4 месяцев. Смертность пострадавших детей достигает 15%, если патология вовремя не распознается или проводится неадекватное лечение.