Эутиреоидный синдром

  1. Определение. Транзиторные изменения функции щитовидной же­лезы, связанные с тяжелой нетиреоидной патологией.
  2. Эпидемиология. Синдром часто наблюдается у недоношенных де­тей, что связано с их повышенной восприимчивостью к неонаталь­ной заболеваемости. Данная патология наиболее часто имеет место у недоношенных детей с респираторным дистресс-синдромом.
  3.  Диагностика. Низкий уровень Т3 обычно присутствует при патоло­гии, сопровождающейся низким или нормальным уровнем Т4 и нормой ТТГ. Младенцы эутиреоидны (т. е. у них нормальный уро­вень ТТГ).
  4.  Ведение пациентов. В настоящее время не выявлено истинно целе­сообразного лечения. Аномальные функции щитовидной железы возвращаются к нормальным, по мере улучшения состояния боль­ного ребенка.

Транзиторная гипотироксинемия недоношенных

  1. Определение. Снижение уровня тиреоидных гормонов без повы­шения ТТГ, но при этом снижение не столь выражено, как при врожденном гипотиреозе.
  2. Эпидемиология. У всех недоношенных детей имеет место некото­рой степени гипотироксинемия (> 50% новорожденных уровень Т4 < 6,5 мкг/дл).
  3. Патофизиология. Данное патологическое состояние, как предпо­лагают, связано с незрелостью гипоталамо-гипофизарной систе­мы, которая не может компенсировать потерю материнского гор­мона щитовидной железы.
  4. Диагностика проводится при низком уровне Т4 и FT4 при нормаль­ном уровне ТТГ и нормальной реакции на ТТГ стимуляционный тест.
  5. Ведение пациентов. Недоношенным детям, рожденным до 30 не­дель беременности, заместительная терапия тироксином не увен­чалась успехом. Существует предположение, что лечение имеет переменный эффект на разных сроках беременности.