Весьма часто встречаются эндореактивные депрессии. При них вторичная ангедония, развивающаяся у предрасположенных к психи­ческим расстройствам лиц, отличается интенсивностью и стойкостью. В результате к сожалению об утрате близких присоединяется стойкое сожаление об утрате удовольствия от жизни. Последнее становится сна­чала основным, а затем и единственным содержанием аффекта печали. Соответственно трансформируется и клиническая картина, которая становится неотличимой от аутохтонной депрессии (с утратой психо­логического переживания о потере близких).

Эмоциональная реакция на ангедонию в депрессивных эпизодах может иметь разную интенсивность. Мучительность душевной боли бывает исключительно высокой. А. П. Чехов, полагавший, что описал её «по всем правилам медицинской науки», отметил, что по сравнению с ней зубная боль, плеврит и невралгия «ничтожны». Если реакции на ангедонию нет или она выражена незначительно (т. е. в состоянии превалирует не грусть, а ангедония), то это свидетельствует о сущест­венной эмоциональной недостаточности, которая формируется во вре­мя депрессивного эпизода или имеет врождённый характер. В обоих случаях это признак, предсказывающий эмоциональную обеднённость и в последующей ремиссии. Мало характерна тоскливость и для случаев шизофрении, в которых депрессия развивается на фоне уже сформи­ровавшегося дефекта, например, в рамках её простой формы. В то же время вероятность интенсивного переживания грусти (в таких случаях чаще используется понятие тоски) при депрессии тем выше, чем эмо­циональнее личность в преморбиде или до развития данного болезнен­ного эпизода. Отсюда понятна корреляция шизофренического дефекта и с преморбидными характеристиками личности, и с психопатологи­ческими особенностями состояния. (Далее будет обсуждаться возмож­ность понимания эмоционального дефекта как разновидности аффек­тивного расстройства. Исходя из этого, следует считать, что подобному варианту ангедонического состояния свойственно преимущественно хроническое течение.)

Тоска в сочетании с вторичной ангедонией не свидетельствует непременно о патологии. Она может наблюдаться и в рамках психо­логической реакции, соответствующей тяжести психотравмирующего фактора. В таких случаях о патологии можно говорить только при несо­ответствии интенсивности тоски силе психотравмирующего фактора.

Аутохтонная ангедония — признак патологического состояния, но тос­кливость, сопровождающая её, не обязательно представляет собой до­полнительный патологический феномен. Вместе с тем особенно тя­гостное переживание тоски (при относительно неглубокой ангедонии) следует считать проявлением патологической реакции в соответствии с критерием К. Шнайдера (т. е. она патологична именно в силу своей глубины).

Важно иметь в виду, что эмоциональная реакция на негативные фе­номены (прежде всего ангедонию) может различаться не только по тя­жести. Существует особый, хотя и нередкий вариант эмоциональной реакции на ангедонию, когда тоска тесно спаяна с сенестопатическим обманом восприятия. Это те случаи, в которых она выражается физи­ческим ощущением тяжести или болезненности, что обозначается как витализация. Иногда пациенты говорят, что они испытывают скорее боль, чем тоску. В одних случаях витальная тоска имеет характер сенес- тоалгии, в других — сенестопатии. На некоторых примерах это особен­но очевидно. Так, один пациент переживал тоску как «жгучее распира­ющее ощущение в области сердца» и при расспросе уточнял, что оно имеет отчётливое треугольное очертание. В результате терапии, по его словам, этот «треугольник» с каждым днём сокращался в размере, за­тем ощущался разделённым на две части (слева и справа от грудины), потом превратился в две точки и, наконец, исчез.

Локализованность эмоции тоски при её витализации позволяет счи­тать её реакцией искажённого типа, поскольку эмоции не характеризу­ются пространственными параметрами. Другим вариантом искажённой эмоциональной реакции на ангедонию является переживание не печа­ли, а недовольства (Unlust-депрессии), В норме недовольство представ­ляет собой реакцию не на утрату, а на дискомфорт, оно включает отте­нок протестного возмущения, неприязни, т. е. отвращения (см. рубри­ку «Другая психиатрическая симптоматика»). Замечательное описание Unlust-депрессии содержится в рассказе А. П. Чехова «Неприятность». Герою противно всё происходящее, включая вполне здравые рассужде­ния собеседников, а также свои собственные размышления и поступ­ки; всё это им с раздражением оценивается как бесконечные глупость и пошлость, а за себя к тому же ещё и стыдно.

Качественная аномалия реакции (помимо её продолжительности и тяжести), по мнению Шнайдера, также указывает на патологическую сущность состояния. Действительно, при психологических реакци­ях, даже в случаях с вторичной ангедонией, не приходится наблюдать ни витализированной тоски, ни Unlust-депрессии.

Депрессивный аффект обычно мультимодален, т. е., помимо ангедонии с тоскливостью или подавленностью, он включает апатию и чувс­тво слабости, которые, как это будет показано ниже, в определённой мере можно считать видоизменением ангедонии и печали. Обязательна для депрессии лишь ангедония, хотя бы неглубокая (что, собственно, и подтверждает базисную роль этого феномена). Все остальные модаль­ности аффективного нарушения могут отсутствовать, хотя это бывает весьма редко.