Отвлекаемость внимания при мании связана с желанием полу­чить как можно скорее максимум удовольствия из разных источников, но в ещё большей степени — с ускорением психической деятельности, включающей как процессы мышления, так и эмоциональные реакции. При этом оценка воспринимаемого или обдумываемого, включая эмо­циональный компонент, происходит быстрее обычного, практически сразу, поэтому задерживать внимание на данном предмете становится по меньшей мере неинтересно. Если больной принуждён задерживать своё внимание на чём-то одном в ущерб потенциальным удовольстви­ям, это может вызывать у него раздражение.

Часто отмечаемая у маниакальных больных раздражительность принципиально отличается от депрессивной, представляющей собой обострённое эмоциональное реагирование на неприятности. При ма­нии раздражительность отражает нетерпеливость и завышенную само­оценку пациентов, их досаду на «медлительность» окружающих, кото­рые не способны быстро и безоговорочно соглашаться с ними, призна­вая их превосходство и понимая с полуслова.

Общительность представляет собой инстинктивную деятельность, т. е. определяется влечением. Общее оживление эмоционального фо­на при мании может приводить к усилению разных влечений, и общи­тельности в том числе. При этом следует иметь в виду, что у (гипо)маниакальных пациентов общительность может основываться не только на удовольствии от беседы, но и на усилении стремления к активной деятельности. Эмоциональная составляющая этого симптома выражена тем меньше, чем в большей степени пациенты лишены способности к эмоциональному отклику в силу своей личностной дефицитарности. Впрочем, эмоциональная дефицитарность (если таковая имеется) мо­жет сказаться на любой деятельности маниакальных больных, которая в таком случае при всей возможной энергичности характеризуется машинообразностью.

Таковы основные проявления маниакального аффекта, формиру­ющиеся в связи с неспособностью реагировать на неприятности. Как и в случае депрессии, при мании может иметь место не только позитив­ная, но и искажённая эмоциональная реакция на первичный негатив­ный феномен. Это искажение выражается злобно-агрессивными реак­циями и поведением. В отличие от банальной агрессивности, которая при мании служит примером усиления влечений и направлена на до­стижение превосходства, высокого положения в иерархической струк­туре, когда злобность представляет собой способ достижения экспан­сивных целей и обращена на тех, кто не уступает, при её извращённой форме (искажённо-позитивном феномене) удовольствие от страдания окружающих становится основным побудительным стимулом. Клини­ческим проявлением активного желания насладиться недовольством других людей являются нескрываемая злобность, неприязнь к окружа­ющим, выражающаяся в яростных нападках на них. Дети с гипоманиакальными состояниями легче, чем взрослые, признают, что «бывают злыми». Один из таких пациентов (7 лет) на вопрос, что он любит боль­ше всего делать, ответил: «вредничать». Поскольку речь идёт именно об искажении эмоционального отношения, а не о «появлении» нового чувства, то наиболее интенсивно неприязнь проявляется по отноше­нию к тем лицам, к которым больные были прежде не равнодушны, а эмоционально близки: к родственникам. Неприязнь к ним может до­ходить до откровенной ненависти.

Ввиду изложенного выше психопатологического различия между маниакальной раздражительностью и гневливостью выделение раздра­жительно-гневливого типа маний правомерно только для части слу­чаев, сочетающих эти два вида эмоционального нарушения, тогда как нередко раздражительность не сопровождается гневливостью. Другое дело — ворчливая мания, которую можно считать «мягким вариантом» гневливой, поскольку в её основе лежит то же недовольство, но высту­пающее в виде претенциозной капризности. В таких случаях жалобы на условия жизни, обличение недостатков своих близких не столько преследуют цель улучшить ситуацию, подчеркнуть собственное пре­восходство, сколько выразить своё неприязненное отношение, что и приносит больным какое-то удовлетворение. В отличие от гневливой мании (хотя граница между этими типами очень условна), недоволь­ство здесь менее интенсивно и брутально, выражается только словесно, с помощью мимики и жестов.

При встречающихся в амбулаторной практике гипоманиакальных состояниях повышение общего аффективного фона иногда определить трудно, чему немало способствует некритичность пациентов к свое­му настроению. Поэтому для суждения о развитии гипоманий могут использоваться сведения об изменении не столько общего аффектив­ного фона и активности, сколько непосредственных эмоциональных реакций и стойких эмоциональных отношений. Первые по существу исчерпываются подспудным позитивным или позитивно-извращённым компонентом аффекта, независимо от его конкретной разновидности (например, шутливостью, раздражительностью, претенциозной кап­ризностью или гневливостью). Что же касается относительно стабиль­ных эмоциональных отношений, то они в значительной мере опреде­ляются не только скрытым аффективным фоном, но и теми характе­рологическими особенностями, которые могут усиливаться в периоды гипоманий.

Производной от собственно аффективного фона у гипоманиакаль­ных пациентов является поверхностность их межперсональных контактов. Она связана прежде всего с негативным феноменом маний, а именно, с неспособностью сопереживать людям в их отрицательных эмоциях (огорчениях, волнениях, стыде, разочарованиях и пр.). Кроме того, и сопереживание радости гипоманиакальными пациентами обыч­но относительно непродолжительно, поскольку в постоянных поисках всё новых положительных эмоций они склонны переключать своё вни­мание на иные события и иных людей.