Прежде чем переходить к основным шагам по преодолению терапевтиче­ской резистентности и подробно освещать все известные терапевтические подходы к этой проблеме, попробуем суммировать основные принципы лече­ния ТРД, которые будут актуальны на каждом этапе.

1)  Своевременность. Чем раньше клиницист диагностирует наличие се­рьезного депрессивного состояния и чем раньше будет начато соответ­ствующее лечение, тем меньше вероятность хронизации процесса, формирования, углубления и утяжеления ТРД и перехода ее на следу­ющий уровень шкалы резистентности.

2)  Этапностъ. При лечении ТРД не следует забывать о его эталиости иразличии целей и задач каждой фазы лечения:

  •  Первая фаза называется острой (купирующей) фазой или иначе фазой индукции ремиссии, фазой выведения в ремиссию, Целью ее, как следует из названия, является купирование острой симптоматики депрессии, индуцирование (достижение) ремиссии (в идеале — уже на этом этапе — полной). По принятым в мире алгоритмам лечения депрессий, острая фаза лечения должна продолжаться 6-8 недель, и результатом ее должна стать успешная индукция ремиссии Бели к указанному сроку полная ремиссия не достигнута, то фаза индукции ремиссии повторяется с большей дозой АД или с Другим АД либо с добавлением того или иного потенцируюшего агента (подробнее о разных алгоритмах лечения депрессий в следующей главе;, и отсчет 6-8-недельного срока, необходимого для индукции ремиссии, «пере­запускается» сначала. Цикл повторяется до достижения полной ре­миссии. Только после достижения полной ремиссии начинается от­счет срока, отведенного на II фазу лечения.
  •  Вторая фаза называется фазой продолжающегося лечения, или иначе фазой консолидации ремиссии (фазой становления ремис­сии). Задачей этой фазы является дальнейшее углубление и закреп­ление, консолидация ремиссии, достигнутой во время I фазы лече­ния, повышение ее качества, ликвидация остаточных симптомов де­прессии и создание условий для полного восстановления социально­го функционирования больного и обретения им психологического комфорта. В этой фазе наиболее уместно присоединение ОТ и мер по социальной, трудовой и семейной реабилитации больного. Дозы препаратов, изначально высокие во время купируюшей фазы, посте­пенно снижаются к концу фазы консолидации и, при отсутствии необходимости в профилактической фазе, могут быть сведены к ну­лю. По принятым в мире алгоритмам лечения депрессий, рекомендо­ванная продолжительность II фазы лечения при БАР не более 4— 6 месяцев, при РДР она значительно больше — рекомендованный минимум 6-9 месяцев. При определении продолжительности под­держивающего лечения в II фазе следует принимать во внимание различные индивидуальные факторы, такие как тяжесть депрессии и наследственность (подробнее об этом в 3-Й главе).
  1. Третья фаза лечения является опциональной (необязательной) и называется фазой длительного поддерживающего профилактиче­ского печения. Задачей этой фазы, как следует из ее названия, явля­ется профилактика рецидивов аффективных расстройств, то есть не­допущение или смягчение и укорочение повторных эпизодов болез­ни, а также смягчение или компенсация наслоившихся за время бо­лезни вторичных личностных изменений, торможение прогрессиро­вания болезни (учащения и утяжеления фаз). После первого депрес- сивного эпизода профилактика, как правило, не назначается, так как вероятность повторения депрессий в будущем составляет около 50% (что не оправдывает риск и побочные эффекты профилактической терапии). Однако после второго эпизода депрессии риск рецидивов в последующем составляет уже 70%, после третьего — 90%, что поз­воляет рекомендовать длительную, пожизненную профилактику [А.Б. Смулевич, 2007] (НТ при БАР, АД или НТ с антидепрессивным действием при РДР) после второго или третьего эпизода депрессии. После маниакального эпизода БАР профилактика нередко назнача­ется сразу, так как БАР, в отличие от РДР, практически не имеет ва­риантов течения с одним эпизодом в жизни, и сразу можно сказать, что эпизоды будут повторяться.
  2. Комплексность. На каждом этапе борьбы с ТРД нельзя забывать об обследовании, исключении соматических, эндокринных, аутоиммун­ных, психологических и прочих возможных причин депрессии и адек­ватном лечении всей сопутствующей патологии.
  3. Последовательность. По ходу терапии необходимо исключить «ме­тания» пациента и самому быть последовательным в выборе терапев­тической тактики. Необходимо обеспечить комплайнс больного и род­ственников к назначенной терапии, с тем, чтобы гарантировать адек­ватный по дозе и длительности курс приема препаратов или иных вмешательств.
  4. Достаточная агрессивность терапевтической тактики. При ТРД очень важно использовать максимально переносимые данным боль­ным и одновременно терапевтически эффективные (по данным РКИ и по инструкции производителя) дозы АД, по возможности — как ми­нимум среднетерапевтические, а если переносимость больного позво­ляет, то максимальные или субмаксимальные. Использование мини­мальных (по инструкции) доз АД при условии хорошей переносимо­сти этого АД больным, в контексте уже установленной ТРД, равно как и в контексте тяжелых или затяжных депрессий, является недопусти­мой потерей времени. Также необходимо раннее использование стра­тегий потенцирования и комбинирования, раннее подключение неме­дикаментозных методов (например, раннее использование ЭСТ).