Развернутая мания проявляется прежде всего известной маниакальной триа­дой — ускорением течения ассоциаций — идеаторной и двигательной растормо- женностью и повышенным, причем резко, фоном настроения. Те, кто хотя бы один раз увидит настоящего маниакального больного, не забудут его никогда и не спутают ни с кем. Больные резко подвижны — ходят по кабинету, размахивают руками, садятся, встают, подходят к окну, открывают и закрывают шторы. Берут различные предметы на столе, хватаются за телефон. Речь их резко ускорена, изо­билует прибаутками, шутками, метафорами, поэтическими цитатами, нередко и собственным поэтическим творчеством. Начинают вдруг петь, пританцовы­вать. В резко выраженных случаях речь становится бессвязной, так как из-за вы­раженного нарушения внимания наступает апрозектическая спутанность. Неред­ко мания сопровождается быстро возникающими голотимическими идеями по­вышенной самооценки, могущества и величия. Это уже вариант сложной мании. Внешне похожее, но по сути — совершенно иное состояние — мория, возбуждение с дурашливой веселой и примитивной клоунадой, паясничаньем, плоскими, ци­ничными и грубыми шутками. Нередко мория сопровождается интеллектуаль­ным снижением.

Психиатры выделяют, особенно в сфере наркологии, так называемую рауш-ма- нию — сочетание гипомании или мании с легким оглушением, обнубиляцией соз­нания. Нередко возникает после употребления большой дозы транквилизаторов, циклодола, иных психоактивных веществ. Особое и редко встречающееся состоя­ние нарушения эмоциональной сферы — экстаз — повышенное настроение с вос­торгом, безмерным восхищением, ощущением провидения, постижения смысла «последних вопросов бытия», четко описано в «Идиоте» Ф.М. Достоевского в виде особой психической ауры у князя Мышкина. Встречается в структуре онейроидных переживаний, эпилептических и истерических психозов. Может вызываться искусственно, особыми приемами псевдопсихотерапевтического воздействия у молящихся лиц, в некоторых религиозных объединениях и группах «психологической поддержки» в виде коллективного индуцированного помеша­тельства.

Эйфория — слегка повышенное, пустое, беспечное, легкомысленное настрое­ние. Сопровождается пассивностью, недостаточной произвольной деятельностью. Как правило, редко бывает повышенная речевая продукция. Всегда отмечается временное или постоянное, легкое или выраженное интеллектуальное снижение. В обыденной жизни часто проявляется при легком простом алкогольном опьяне­нии, состоянии, эмпатически пережить которое не составит никакого труда подав­ляющему большинству психиатров, ибо все мы в разные моменты жизни испыты­вали эйфорию после бокала шампанского или 100 г горячительного напитка.

В купе поезда заходит мужчина лет пятидесяти, заполняя помещение запахом конья­ка, дорогих сигарет и дорого мужского одеколона. Быстро знакомится с попутчиками, ставит на столик фляжку с коньяком. Предлагает всем благородный напиток и расска­зывает пару свежих анекдотов. Вслед проводнице бросает скороговоркой: «Какая аппе­титная попка!» Громко посмеивается над названием «Идиот» известной книги соседа по купе. Наутро тот же самый человек — хмур, немногословен, скромен. То и дело повторя­ет: «Извините, простите, можно зайти?»

Бойтесь собственной беспечности к этому беспечно повышенному настрое­нию у больного в приемном покое, который не злоупотребляет спиртным. Из всех симптомов психической патологии — это один из самых грозных и серьез­ных, свидетельствующих о какой-то грубой органической патологии мозга, как и легкое оглушение — об опухоли мозга, сосудистой «катастрофе», тяжелой ней­роинфекции.

К нарушениям эмоциональной сферы принято относить аффекты — физиоло­гический и патологический. Но мы рассмотрим эти нарушения в главе по наруше­ниям сознания. Дело в том, что главное проявление и, что самое важное, основное последствие для самого пациента и окружающих лиц выражает в структуре аффек­та не столько сама по себе бурная эмоция, сколько сужение или помрачение созна­ния, которые и диктуют ту или иную линию поведения человека.