Сужение объема внимания — такое нарушение, при котором внимание ограни­чивается явлениями, объектами, впечатлениями, имеющими для больного наи­большую личностную значимость. Чаще всего и легче всего обнаружить это нару­шение при сверхценных идеях и поведении.

Вот перед нами пациент со сверхценными идеями ревности. Он находится на новогод­нем вечере отдыха работников своего цеха. Вокруг смех, новогодние тосты, песни, шутки, танцы. В его поле зрения, в поле его суженного внимания лишь одно явление окружающего мира, «одна, но пламенная страсть» — его собственная жена и то, что и кто окружает ее. Внимание зорко фиксирует, как она подражает своему соседу, она так же, как и он, дер­жит вилку и нож, разделывая кусок отбивного мяса (а ведь дома она не держит в левой руке вилку!). Она оборачивается на его шутку, особо прищуривается, бросая взгляды на со­седа. Наш герой «отмахивается» от своей жены и ее предложения потанцевать, для него не актуален танец с нею, для него актуален танец жены с соседом. Как только она прини­мает предложение соседа на танец, он впивается глазами в их фигуры, кружащиеся в валь­се, отслеживая малейшие нюансы поворота головы, движений ног, улыбки. В этот момент проводится викторина, конкурс на самого галантного мужчину, произносится тост за жен­щин, и мужчины пьют стоя. Наш ревнивец ничего не видит и не слышит, все его внимание поглощено одной мыслью, одним предметом, чуть-чуть расширяясь, когда в поле внимания нужно ввести «смежные» объекты, связанные с главным одной нитью сюжета или одной целью — проследить и выявить признаки супружеской неверности.

Сужение объема внимания может носить временный характер у больных с неврозами, скажем с неврозом навязчивых состояний, в моменты усиления пе­реживаний, в моменты нахождения или проживания ситуаций, с которыми свя­заны навязчивые страхи. У больного с клаустрофобией внимание суживается и сосредотачивается на всех аспектах собственного существования в условиях закрытого пространства шахты лифта или вагона электропоезда метро. У пациен­та, страдающего посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР), после взрыва в автобусе, при каждой вынужденной поездке на этом виде транспорта вместе с возобновляющимися переживаниями, ощущениями, воспоминаниями взрыва внимание непроизвольно суживается до отслеживания мельчайших дета­лей устройства автобуса, личных вещей пассажиров, звука работающего мотора. И если он проедет и не выйдет на нужной остановке, то не от рассеянности, а от сужения объема внимания.

Тугоподвижность внимания никогда не встречается изолированно и, как пра­вило, связана с тугоподвижностью мышления или брадифреничностью в целом. Выражается в трудности переключения внимания с одного предмета на другой даже в том случае, когда это необходимо.

Перед нами сидит инвалид, контуженный на войне, с посттравматической эпилепси­ей (эпилептиформным синдромом). Вместе с проявлениями тугоподвижности мышления, некоторой замедленностью речи мы можем заметить тугоподвижность внимания, не­достаточность его переключаемости. Он начинает рассказывать о своем славном боевом прошлом, пересказывая массу деталей и конкретных подробностей. Мы пытаемся вкли­ниться в рассказ, перевести внимание пациента на события сегодняшнего дня. Но всякий раз пациент переводит свое внимание и сам рассказ на события войны, он никак не мо­жет переключиться на ситуацию настоящего. В помещение ординаторской заходит пос­торонний человек, он чрезвычайно необычно одет, размахивает руками, поет, декламиру­ет стихи (это был больной в гипоманиакальном состоянии), но наш старый воин и этого колоритного господина оставляет без внимания, упорно продолжая свою военную по­весть, не обращая внимания и на то, что большинству окружающих уже давно надоел его рассказ.