М. Ольга Ивановна, 1989г. рождения. Поступила в стационар ПНД 31.01.05 г. Жало­бы при поступлении не предъявляет. Анамнез: со слов больной и ее матери известно, что наследственность психическими заболеваниями не отягощена. Родилась от первой бере­менности, протекавшей на фоне раннего токсикоза (до 20 нед.), нефропатии беременных с 24-й недели. Мать больной на сроке 7—8 мес. лежала на сохранении. Роды срочные, в ро­дах высокое артериальное давление (систолическое до 200мм рт. ст.). Девочка закричала сразу, масса тела при рождении 3 кг. В психомоторном развитии опережала сверстни­ков, росла подвижной, шустрой, общительной девочкой. С трехлетнего возраста посеща­ла детский сад. В раннем детстве перенесла ветряную оспу, краснуху, корь, редко болела ОРЗ. С 3-летнего возраста в течение года отмечались головные боли в утреннее время, сопровождающиеся тошнотой. Их появление связывали с началом посещения детского сада, «врачи расценили, как невротическую реакцию», состояние нормализовалось самос­тоятельно. В школу пошла с 7лет. С самого начала училась легко, на «хорошо». В настоя­щее время обучается в 10-м классе массовой общеобразовательной школы. Занимается с 8 лет спортом, достаточно успешно участвовала в соревнованиях. Менструации нача­лись с 13 лет. В течение 6 мес. после их начала девочка «оформилась», прибавила в массе тела на 6 кг (до болезни масса тела 51 кг).

(Следует отметить, что в преморбиде никаких отклонений ни в поведении, ни в характерологических проявлениях у Ольги не замечалось.)

Со слов матери больной известно, что дочь стала меняться с 14лет. Сначала посте­пенно ограничивала себя в еде: исключила завтрак, затем обед, при этом продолжала ак­тивно заниматься спортом. Мать обеспокоилась, когда отметила, что дочь похудела

на Зкг (до 48 кг). Обратились за консультацией к психологу, который после беседы с девоч­кой никаких болезненных изменений не нашел. Семьей поехали в Турцию, где больная всячес­ки старалась избегать застолья, находила разные предлоги, чтобы раньше уйти с пляжа якобы пообедать, не спускалась на ужин, ссылаясь на головную боль, и т.д. За период отды­ха похудела еще на 4 кг. По возвращении домой больная продолжала терять в массе тела, отказываясь от еды. Нарушился менструальный цикл (менструации прекратились).

(Ну, что ж, пока мы констатируем лишь анорексию, напоминающую обычную «нервную анорексию» у девушек в позднем пубертате).

При повторной консультации (масса тела 40 кг) девочка была направлена к психиат­ру. Мать не последовала совету психолога и увезла дочь в Сочи на отдых, где насильно ее заставляла кушать. С отдыха больная вернулась с массой тела 45 кг, но в течение нес­кольких месяцев похудела, полностью отказавшись от еды, в течение 3 мес. пила только воду и «таблетки для похудания». В течение 5 дней (с 10.01.04 г.) в условиях дневного ста­ционара получала лечение в московской псцхиатрической больнице. Затем продолжила ле­чение в психиатрической больнице одного из городов Урала с 15.01.04 г. в течение 3 нед. Постепенно начала кушать, набирать в массе тела. Из-за проблем со стулом якобы «по рекомендации медперсонала» принимала слабительные средства. После выписки из психи­атрического стационара, «решив стать привлекательной, перед школой», стала настой­чиво сбавлять в весе, употребляя большие дозы слабительных средств (до 10—15 табле­ток за один прием). К сентябрю стала весить 35,5 кг, что явилось поводом очередной гос­питализации в психиатрическую больницу, где больная находилась в течение месяца, поправившись до 46 кг, но после выписки тайком продолжила прием слабительных средств на фоне ограниченного питания, за месяц потеряла 6 кг.

(И вновь, пока синдромальная оценка состояния может укладываться только в синдром нервной анорексии, иных данных у нас нет.)

Со слов матери: за последний год больная изменилась, стала менее общительной, уеди­няется, пропала жизнерадостность. Из-за слабости, утомляемости была вынуждена отказаться от спорта. (Появляется первое указание на изменение в поведении, не укладывающееся в анорексию, фиксируются элементы аутизации.)

Однажды мать застала дочь, рассматривающей в Интернете сайт: «играла похорон­ная музыка, описывались случаи отказа от еды с летальным исходом». Обеспокоенная сос­тоянием дочери, особенно тем фактом, что дочь с каждым разом теряет в массе тела все быстрее, мать обратилась в ПНДг. Набережные Челны (по рекомендации проживаю­щей здесь сестры).

Со слов больной: стремление похудеть появилось через 2 нед. после «острого» замеча­ния дочери своего тренера, отметившей непропорциональность тела больной: «Сама ху­дая, а щеки пухлые». Через две недели, обдумывая данное замечание, рассматривая себя в зеркале, больная согласилась с «внешним дефектом», «действительно щеки круглые», в связи с чем стала ограничивать себя в еде.