(Конечно же, мы должны оценить как ошибочный вывод в описании психи­ческого состояния лечащим врачом об отсутствии бреда и расстройств восприя­тия. По меньшей мере имеются проявления бреда Котара, возможно, некие вис­церальные галлюцинации, элементы синдрома К—К.)

Эмоционально снижен. Сохраняется частичная критика к состоянию. В отделении на лице неадекватная улыбка. Доступен контакту, всесторонне ориентирован. Охотно делит­ся переживаниями: «Голова пустая, мыслей нет, как-то неловко чувствую себя, маму люблю, а чувств нет, пусто. Это не нравится мне». Периодически отмечает головокружение. За период лечения принимал галоперидол, тизерцин, трифтазин, амитриптилин. Еженедельно его отпускали в домашние отпуска к сестре, где проводил воскресные дни, пребывал в приуса­дебном саду, общался с племянницами. Состояние больного за семь лет пребывания в стацио­наре улучшилось. Стал участвовать в трудовых процессах, исчезли галлюцинаторные пере­живания. При выписке жалоб нет, сон и аппетит в норме, режим отделения соблюдает. Ра­ботает в бригаде. Бредовых идей не выявляет. Страхов, обманов восприятия нет. Фон настроения ровный. Эмоционально холоден. После выписки из областной больницы, начиная с 1986 г., не госпитализировался, проживал с престарелой матерью до 1994 г. Постоянно по­лучал поддерживающую терапию нейролептиками. С 1994 г. проживает самостоятельно в однокомнатной квартире. Наблюдается сестрой. Поддерживающую терапию принимает регулярно. Периодически отмечались кратковременные обострения заболевания. Из записи в амбулаторной карте от 19.04.1996 г.: «Состояние тяжелое. Заторможен, речь смазанная, глаза сонливы. На вопросы отвечает непоследовательно, неадекватно заданному вопросу. Со­вершает многочисленные стереотипные движения — мотает головой, жалуется, высовыва­ет язык, потирает руки, хлопает в ладоши, что-то бормочет, чаще однотипные, стерео­типно повторяемые фразы. К чему-то прислушивается, затыкает уши руками. Ночной сон крайне беспокойный, лежит на постели и постоянно бормочет, встает, ложится снова, хо­дит по комнате, часто пьет. Временами начинает вспоминать давно прошедшее время, умерших родственников, при этом путается. Проводилось лечение триседилом, галоперидо- лом, тизерцином в среднесуточных дозировках. В 1998 г. устроился работать разносчиком газет и торговал ими, получая в месяц по 400—600рублей.

(Данный дневник из амбулаторной карты демонстрирует, что активность психоза отнюдь не исчезла: как только нарушается режим приема лекарств, или наблюдается погрешность в употреблении спиртного, разворачивается массив­ный психопродуктивный статус.)

Периодически ссужал деньгами соседей, местных пьяниц, получая от них возврат дол­га с небольшими процентами. Дважды родственники обменивали квартиру. Первый раз затопил нижних соседей, проживая на одиннадцатом этаже. На второй квартире, мно­гократно давая в долг местным пьяницам, однажды «нарвался» на бывших уголовников, которые пригрозили ему убийством. Сильно напугался, отсиживался несколько недель у сестры. Затем, после повторного обмена, в течение десяти месяцев жил спокойно. Многие годы получал в день по 20 мг галоперидола, 25 мг тизерцина на ночь. Отличался не­опрятностью и неаккуратностью в быту. Носил поношенные, подаренные ему чужие вещи, накапливая их и другое старое хламье. Квартира периодически освобождалась родс­твенниками от старых ящиков, комодов, тумбочек, половиков, телевизоров, часовых ме­ханизмов, груды пальто, плащей, рубашек, ношеных туфель, репродукций. Проходило нес­колько месяцев, и жилище вновь заполнялось остатками чужого быта, выброшенными на помойку. Кухня постоянно была заполнена остатками пищи, засохшими корками хлеба, подгнивающими овощами и фруктами, заплесневелыми в холодильнике продуктами.