(Обращаем внимание, что элементы маниакального состояния, даже в дозе гипоманиакальности, вполне адекватно оцениваются не только не психиатрами, но даже и не врачами вообще.)

Психический статус: двигательно суетлива, возбуждена. Эмоционально напряжена. Задаваемые вопросы не всегда слышит, ответы чаще не по существу. Болезненные пере­живания раскрывает неохотно. Речь быстрая, громкая. Отвечая на вопросы, активно жестикулирует руками. В беседе дистанцию не соблюдает, периодически трогает врача за руку, называет на «ты», держится свободно. Ориентирована во всех видах достаточ­но. Внимание привлекается, удерживается слабо. Активной галлюцинаторно-бредовой продукции не выявляется. Критика к своему состоянию отсутствует. В отделении боль­ная двигательно спокойна, временами злобна, гневлива по отношению к родителям.

В беседе держится свободно, субординацию не соблюдает. Общается только с медперсо­налом. Временами многоречива, деятельна.

(В психическом состоянии — «полный джентльменский набор» триады мани­акального синдрома в гипоманикальной степени выраженности — ускорение ас­социативного процесса, моторная расторможенность, изменение фона настрое­ния, но, как это часто бывает при МДП, вместо приподнятого настроения все чаще в последнее время мы сталкиваемся с гневливостью как эквивалентом гипо­мании.)

На фоне лечения состояние изменилось: настроение выровнялось. В поведении упорядо­чена. Внешне опрятна. Контакту доступна, речь по существу, в обычном темпе. Нахо­дится среди больных, ходит на прогулки, участвует в трудовых процессах. Ночами спит. Появилась формальная критика. Активной психопродукции не обнаруживает. Выписана из женского отделения 29.08.05 г., после чего к участковому психиатру не обращалась, поддерживающее лечение не принимала. Работала в ООО «Кама-пласт» кладовщиком. В марте-апреле наблюдался депрессивный эпизод, длившийся около трех месяцев. Отме­чалось подавленное настроение, снижение активности, малоподвижный образ жизни. Ле­чилась в территориальной поликлинике, принимала золофт, фезам, глицин — с положи­тельным эффектом.

(Вновь обратим внимание на одно немаловажное обстоятельство. Обычно наших больных врачи-интернисты чураются и не торопятся оказывать помощь. Депрессия, особенно субдепрессия, не воспринимается как нечто чуждое, она понятна. Она эмпатична и легко принимается специалистами непсихиатрическо­го профиля.)

После депрессивного эпизода проходит три с половиной месяца, и вновь разворачивается про­тивоположная фаза. Данное ухудшение — в течение последних 2 нед. до поступления.

Психический статус: по приглашению пришла на беседу в сопровождении медсестры, по­ходка свободная, двигательно спокойная. Внешне одела на себя всю одежду, которая имеется (в отделении холодно). Охотно села на предложенный стул. Ведет себя непринужденно, легко. В контакт вступает, к беседе расположена. Внимание привлекается легко. Правильно понима­ет обращенные к ней вопросы. Отвечает по существу. Речь ускорена, говорит скороговоркой. Ухудшение самочувствия отмечает с 26.08.06 г. после похорон своего одноклассника, когда «все покатилось». Быстро переключается с одной темы на другую. Говорит, что собирается пере­ехать в г. Казань, у нее есть 2—3 предложения работы, будет жить на съемной квартире. Отме­чается нейролептический синдром в виде насильственного высовывания языка. Соглашается с тем, что ей надо полечиться, в то же время отказывается подписать согласие, обещает подписать только в присутствии родственников, чтобы знать, что они о ней не забыли. Под­писала после длительных убеждений. Ориентирована в окружающей обстановке, собственной личности правильно, текущую дату называет верно. Галлюцинаторные расстройства не выяв­ляются. Бредовых идей не высказывает. Проводилось лечение нормотимиками, неулептилом, минимальными дозами нейролептиков. После улучшения состояния тяготилась пребыванием в отделении, просила врачей быстрее отпустить домой.

Анализируя данный случай, мы отмечаем вновь полностью чистый премор- бид, обычное детство обычного ребенка. У молодой женщины без всяких внеш­них причин развивается состояние субдепрессии, которую врачи-психиатры и не видели, могли реконструировать по анамнестическим описаниям. Затем по исте­чении нескольких месяцев развивается противоположная аффективная фаза — гипомания. В чем ее суть? Меньше всего больную тяготит повышенное настроение, коего она и не замечает вовсе. И ее, и окружающих лиц обеспокоили повышен­ная конфликтность, суетливость, рассеянное внимание, не совсем адекватные поступки. Именно поведенческими проявлениями манифестирует чаще всего в наше время аффективное расстройство, которое, как правило, имитирует пси­хопатоподобные нарушения. Ровно через год начинается второй цикл заболева­ния, вновь болезнь проявляется субдепрессией, вновь не доходящей до психиат­ров, купированной врачами-интернистами. И только на противоположной фазе, гипоманикальной, попадает второй раз в психиатрический стационар. Симпто­матика повторяется в виде клише, что также часто бывает при аффективном расс­тройстве (МДП).