П. Ф.А., 1929 г. рождения. Состоит на учете с 1971 г. (с 43 лет). С1967г. появились головные боли, шум в ушах, бессонница, чувство слабости. Стал замечать, что с памя­тью не все в порядке. После 1970 г. головные боли, чувство покалывания в сердце, сердце­биение усилились. В январе 1969 г. впервые на работе потерял сознание. С этого времени часто происходили отключения сознания, во время которых иногда падал, иногда оста­вался на ногах. Перед припадком испытывает неприятное ощущение — ползание мурашек в левой стороне туловища, мерзнет рука, нога, туловище, ухо, все палевой половине тела, после чего теряет сознание. Такие отключения возникали по нескольку раз в день.

(Итак, после общемозговых неврологических проявлений через три года от первых клинических признаков появилась очаговость в симптоматике, асиммет­рия имеющихся расстройств.)

С 1970г. появились припадки тонического характера, а также состояния амбулатор­ного автоматизма, когда он мог проходить расстояние в километр, после чего обнаружи­вал, что был без сознания. Проводили рентгенографию черепа, обследовали глазное дно, которое до 1973 г. патологии не выявило. В связи со сложной полиморфной картиной при­падков и неэффективностью противосудорожной терапии больной был направлен на обс­ледование в ОПБ №1, где была выявлена опухоль головного мозга. Больной был проопериро­ван в августе 1973 г. по поводу опухоли височной доли. В последующем присоединился ле­восторонний гемипарез.

У данного больного припадки и амбулаторные автоматизмы появились в зре­лом возрасте, аура носила фокальный характер, указывающая на сторону пораже­ния, с самого начала больной отмечал затруднения в памяти. Больной с самого начала прошел полное обследование, но при дополнительных обследованиях па­тологии не выявлено. Отмечалась симптоматика, сходная с описанной при пора­жении опухолью височной доли.

Опухоли теменной доли. Изолированные поражения теменной доли встреча­ются редко. Но все же для удобства разбора симптоматику поражения лучше ра­зобрать отдельно. Нарушения пространственного генеза относятся к одному из частых и ранних симптомов поражения теменной доли. Больные теряют предс­тавление о расположении улиц знакомого города, после прогулки не могут найти свой дом. Больная — педагог по профессии — после операции по поводу опухоли теменной доли обнаруживала полную несостоятельность при показе ей географи­ческой карты, путала расположение стран и материков и т.д. Больные теряют способность распознавать левую и правую сторону. Особенно не удаются боль­ным пробы Хеда на перекрестные, указательные, «транзитивные» действия. Как отмечает М.О. Гуревич [21], массивные сенсорные расстройства возможны не только при нарушении сознания, но и в ясном сознании. У больных наблюдались эпизоды, когда окружающий мир менялся, становился мертвенно-бледным, не­действительным, нереальным и когда появлялось ощущение исчезновения верх­ней половины тела, головы, глаз. Отмечаются тактильная агнозия, астереогноз. После классических работ, которые опубликовал Г. Лиемпан — создатель учения об апраксии, появилось много работ, посвященных апраксии. Расстройства схе­мы тела могут наблюдаться в качестве ауры эпилептического припадка. Так, у од­ного больного перед припадком появилось ощущение, что нижняя половина ту­ловища уменьшилась. В другом случае больной ощущал, что левая нога быстро уменьшалась и исчезла совсем. Синдромы аграфии и акалькулии могут встре­чаться без апатических расстройств и с ними. Они могут быть использованы в ло­кальной диагностике только в случае отсутствия интеллектуального снижения.

Опухоли с локализацией в области третьего желудочка мозга. Из других лока­лизаций опухолей наибольший интерес представляют опухоли III желудочка, поскольку они дают массу психопатологической симптоматики. Остро возника­ющие гипертензионно-гидроцефальные кризы сопровождаются резкими голов­ными болями, иногда столь интенсивными, что больные теряют сознание. В анамнезе отмечаются обмороки, эпизоды оглушений, приступы дурноты. Ле­таргический симптокомплекс и различные виды пароксизмально возникающих расстройств сознания онирической структуры в сочетании с обменно-вегетатив­ными нарушениями и выраженной астенией характеризуют патологию при опу­холях III желудочка. Больные много спят и внешне производят впечатление

нормально спящих людей. Чаще всего их легко вывести из сна окриком или лег­ким прикосновением, однако они вскоре вновь быстро засыпают. Наблюдаемые у них состояния сомнолентности не характеризуют определенной стадии оглуше­ния, поскольку выведенные из сна они не обнаруживают явлений оглушения. Спят в нормальной позе спящего человека, укладываются, переворачиваются с боку на бок. В то время как сомнолентность у больных с опухолями III желудоч­ка — частый и начальный симптом, патологический сон при других локализациях опухолей встречается только при их злокачественном росте или в терминальной стадии доброкачественных опухолей. В последнем случае наблюдается так назы­ваемый патологический сон второго вида, характеризующийся состоянием оглу­шения после пробуждения. В отдельных случаях при втором типе патологическо­го сна возникает необходимость дифференцировать их от сопора и комы. Боль­ные самостоятельно не просыпались, их приходилось будить даже для приема пищи. Пробуждение было замедленным, после чего обнаруживались симптомы оглушения. При пробуждении медленно открывали глаза, взгляд оставался вя­лым, безразличным. При опухолях III желудочка выявляется астенический симп- томокомплекс как второй кардинальный признак локального поражения. Боль­ные вялы, адинамичны, крайне утомляемы, часто обнаруживается упадок пита­ния, падение мышечного тонуса. Особенность астенического состояния при опухолях этой локализации — отсутствие раздражительной слабости (как при неврастении) с эмоциональной лабильностью и гиперестезией. Астения в таких случаях протекает на фоне апатического благодушия, вялости или эйфории. От­мечая частоту маниакальных состояний при опухолях области III желудочка, Форстер придавал этому симптому локальное значение. Гол ант выделяет дизенцефалёзы, дизенцефалопатические психозы. Шмарьян подчеркивал, что при первично стволовых опухолях маниакальные приступы возникают остро, сопровождаются расстройством сознания онирического типа с речевым и двига­тельным возбуждением, фантастическими переживаниями, нередко симптомами спутанной мании.