Зудящий уртикарный папулезно-бляшечны дерматоз беременных

РИСУНОК. Зудящий уртикарный папулезно-бляшечный дерматоз беременных с появлением зудящих стрий на живот.

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАИ

26-летняя беременная женщина на 36 неделе беремен­ности обратилась к врачу с жалобами на прогрессирую­щую зудящую сыпь. Сыпь появилась на стрнях живота (рис.) и распространилась на проксимальные отделы конечностей. Это первая беременность пациентки, ранее у нее никогда не было подобной сыпи. Кожный зуд «сво­дит ее с ума». Пациентке поставлен диагноз зудящий уртикарный папулезно-бляшечнын дерматоз беремен­ных (ЗУПБДБ) и назначено лечение: стероиды местно, перорально антигистаминные препараты.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

  •  Частота зудящего ЗУПБДБ составляет от 1/160 до 1/300 беременностей, это состояние является наиболее часто диагностируемым дерматозом беременности.
  •  Нерожавшие женщины составляют более 75% паци­енток с классическим ЗУПБДБ.
  •  ЗУПБДБ также чаще встречается при множественных беременностях, вероятно, вследствие более выражен­ного растяжения живота и более высоких уровней гормонов.

Обычно ЗУПБДБ дебютирует в конце третьего три­местра, но может развиться и после родов. Описа­ны случаи развития заболевания в первом и втором триместре. После родов зуд может усиливаться, но обычно проходит через 15 дней после родов. ЗУПБДБ может разрешаться и до родов.

ДИАГНОСТИКА и КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ

ЗУПБДБ обычно проявляется эритематозными папула­ми и бляшками на стриях. Характерным симптомом заболевания является зуд, он присутствует у всех пациенток.

ТИПИЧНАЯ ЛОКАЛИЗАЦИЯ

Зудящий уртикарный папулезно-бляшечный дерматоз беременных

РИСУНОК. Зудящий уртикарный папулезно-бляшечный дерматоз беременных, развившийся в третьем триместре первой беременности 20-летней женщины. Обратите внимание на изме­нения стрий живота. Также у пациентки отмечается потемнение белой линии и пупка.

Зудящий уртикарный папулезно-бляшечный дерматоз беременных

РИСУНОК. Зудящий уртикарный папулезно-бляшечный дерматоз беременных на верхней конечности.

Стрии живота—наиболее частая первичная локализа­ция. Обычно патологические элементы распространя­ются на конечности, сливаются и формируют уртикарные бляшки (рис). Кожа лица, ладоней, подошв и околопупочной зоны обычно остается неизмененной. Эритематозные бляшки часто окружены белым кольцом с напоминающим мишень разделением на три цветовые зоны.

БИОПСИЯ

При типичной клинической картине в биопсии нет необ­ходимости. При неясном диагнозе выполняются пункционная биопсия и иммунофлюоресцентные исследования. Желательно не брать биопсию кожи живота, так как рана растянутой кожи живота может заживать с осложне­ниями.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

  • Пемфигоид беременных отличают от ЗУПБДБ по на­личию буллезных поражений.
  • Мультиформная эритема вызывает появление мише­необразных повреждений на стопах и ладонях.
  • Реакции на лекарственные препараты проявляются появлением различных форм эритематозной сыпи на коже туловища и конечностей. Прием нового препа­рата в анамнезе помогает дифференцировать лекар­ственную реакцию от ЗУПБДБ.
  • Чесотка вызывает сильный зуд в зоне клещевых хо­дов, обычно между пальцами и в складках кожи.

Вируснме экзантемы могут вызывать появление эритематозной сыпи любого типа в некоторых случаях с зудом. Наличие в анамнезе повышения температуры тела и симптомов поражения верхних дыхательных путей способствует дифференциальной диагностике с ЗУПБДБ.

ЛЕЧЕНИЕ

  • Базовая терапия направлена на облегчение симпто­мов и состоит из местных стероидов и антигистаминных. Иногда в случаях крайне сильного зуда требуется применение системных кортикостероидов, о Начинают с местных кортикостероидов средней силы действия, например, 0,1% триамцинолона 2-3 раза в день. Риск для беременных — класс В. Мощные местные кортикостероиды, например, флуоцинонид, можно использовать ограниченно, если этого требует тяжесть симптоматики. Риск для беременных—класс В. о В тяжелых случаях можно назначить преднизон в дозе 0,5-1 мг/кг/д перорально, с отменой после исчезновения симптомов. Риск для беременных— класс С.
  • Для симптоматического облегчения зуда можно назначать дифенгидрамин 25-50 мг перорально два или четыре раза в день, или аналогичные анти- гистаминные препараты. Риск для беременных — класс В.
  • Основной целью лечения является контроль симпто­мов. Не рекомендуется прибегать к агрессивному ле­чению, поскольку это состояние проходит самостоя­тельно.
  • Необходимость в ранних родах для облегчения сим­птоматики возникает редко. В отличие от других зу­дящих дерматозов беременных, ЗУПБДБ не связан с увеличением риска развития других заболеваний матери или плода.Частота рецидивов при последующих беременностях остается неизвестной.

РЕКОМЕНДАЦИИ

При обсуждении возможных методов лечения рас­скажите пациентке о том, что это состояние проходит самостоятельно, поэтому терапия обеспечивает ком­форт и минимизацию потенциального риска, связан­ного с применением лекарственных препаратов.

Основной целью лечения является контроль симпто­мов местными стероидами и антигистаминными пре­паратами.

НАБЛЮДЕНИЕ

Необходимо продолжать плановое наблюдение за паци­енткой во время беременности и после родов.