Поражения нервной системы при сахарном диабете подразде­ляются на цереброспинальные, периферические и вегетативные клинические формы. Как правило, они носят комплексный харак­тер, выявляемый клинически или при проведении соответству­ющего инструментального обследования. Наиболее тяжелые из

них развиваются при диабетической коме. По частоте преобла­дают периферические полинейропатии.

Клинические проявления и стадии диабетической энцефалопатии

Согласно классификации А. А. Скоромца и соавт. (1990), среди клинических форм поражения ЦНС при сахарном диа­бете выделяются:

  • острая диабетическая энцефалопатия;
  • диабетическая церебрастения;
  • хроническая диабетическая энцефалопатия;
  • острые нарушения мозгового кровообращения как ос­ложнение энцефалопатии.

Острая диабетическая энцефалопатия

Остро развивающееся поражение головного мозга возника­ет как осложнение диабетических коматозных состояний: ги­погликемии, острого кетоацидоза, гиперосмолярной комы. Диабетический кетоацидоз является наиболее частым тяжелым осложнением заболевания и возникает из-за инсулинодефици- та, возникающего в течение нескольких часов или суток. Смерт­ность может достигать 10—20%. Кетоацидоз образуется вслед­ствие назначения недостаточных доз инсулина, нарушения режима его введения, а также вследствие острого панкреанек- роза у больных диабетом.

При некоторых ситуациях резко возрастает потребность в ин­сулине. К ним относятся: острые и хронические инфекционно­воспалительные процессы в стадии обострения; инфаркт мио­карда и инсульт; травмы и операции; прием кортикостероидов и контрацептивов больными диабетом; беременность; стрессы.

Под влиянием указанных причин развиваются гиперглике­мия, избыточный осмотический диурез с дегидратацией и по­терей электролитов, активируется липолиз, жирные кислоты преобразуются в кетоновые тела, не утилизируемые тканями. Возникает кетонурия, усиливающая экскрецию электролитов (катионов). Совокупность указанных явлений ведет к истоще­нию щелочного резерва и развитию ацидоза.

Клиническая картина развивающегося кетоацидоза состоит в появлении тошноты, рвоты, болей в животе; наблюдаются па­тологическое усиление дыхания (дыхание Куссмауля), гипотер­мия и пойкилотермия, запах ацетона изо рта. Далее развива­ются сопорозное и коматозное состояние, артериальная гипо­тензия. При этом уровень глюкозы крови может оставаться нормальным или быть повышенным, но не очень высоким. По­вышается осмолярность плазмы крови (до 300—500 мосм/кг).

Очаговая неврологическая симптоматика для кетоацидоза не характерна. В состоянии сопора и неглубокой комы можно отметить мышечную гипотонию и гипоарефлексию. В некото­рых случаях определяется положительный симптом Кернига, обусловленный токсической радикулопатией. При этом других менингеальных симптомов не наблюдается, состав ликвора остается нормальным.

Наиболее опасна гиперосмолярная кома (синдром гиперглике- мической дегидратации), смертность при которой достигает от 30—50%, особенно при сопутствующих заболеваниях или от развития на фоне комы инсульта или инфаркта миокарда. Не­редко развитие гиперосмолярной комы происходит как дебют диабета. Предрасполагающими факторами в 90% случаев явля­ются почечная недостаточность, пневмония и другие острые воспалительно-инфекционные процессы.

Гиперосмолярная кома обусловлена дегидратацией при ог­раничении поступления жидкости. Начальными симптомами являются утомляемость, мышечная слабость, полиурия. Разви­вается прогрессирующее до комы угнетение сознания. Невро­логическая симптоматика, в отличие от кетоацидоза, носит выраженный характер и может проявляться нистагмом, глазо­двигательными расстройствами, фокальными судорогами. Не­редко возникают очаговые симптомы коркового генеза, ге- мигиперкинезы или гемиатаксия, гемипарезы. Развитие очаго­вой симптоматики может быть обусловлено возникновением острого нарушения мозгового кровообращения ишемического, реже геморрагического характера.

Гипогликемическая кома. Психоневрологические симптомы при гипогликемии представлены чувством страха, сердцебие­нием, мышечной дрожью, психомоторным возбуждением, ги­пергидрозом, тахикардией и кардиоаритмией. Возможны судо­роги без потери сознания (до развития сопора и комы), болез­ненные спазмы икроножных мышц. На фоне спастического гипертонуса мышц ног отмечается псевдосимптом Бабинского, не связанный с пирамидной недостаточностью. На фоне гипогликемии возможно развитие транзиторных ишемических атак и инфарктов мозга. Характерным является быстрое исчез­новение общих вегетативных и очаговых неврологических сим­птомов после внутривенного введения глюкозы.

 

Диагностика инсульта, развивающегося на фоне комы, представляет существенные трудности. На фоне диабетических (и гипогликемических) коматозных состояний с нарушением сознания возникающие очаговые симптомы могут быть обус­ловлены фокальным отеком мозга и вторичными гемодинамическими расстройствами, не вызывающими формирование очагового инфаркта. В отличие от инсульта, при этом наблю­дается изменение сторонности очаговых симптомов, динамич­ность их выраженности, сочетание парезов с судорогами, что не характерно для инфаркта мозга. Для дифференциальной диагностики обычно необходимо повторное компьютерно-то­мографическое исследование, поскольку в первые часы на фоне общего отека мозга область инфаркта не выявляется и на томограммах.

Лечение больных с острой диабетической энцефалопатией в настоящем пособии не рассматривается, поскольку всеце­ло находится в компетенции реаниматологов. Задачей невро­логов является дифференциальная диагностика неврологи­ческой симптоматики, обусловленной «только» кетоацидозом, гиперосмолярным или гипогликемическим состоянием, и развивающихся на этом фоне острых нарушений мозгово­го кровообращения.