Ультразвуковое изображение эхогенного кон кремента в желчном пузыре

РИСУНОК. Ультразвуковое изображение эхогенного конкремента в желчном пузыре. Обратите внимание на эхонегатив ную зону позади конкремента, которую называют «тенью».

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ

К врачу обратилась 44-летняя женщина с жалобами на сильные периодические боли в средних и верхних пра­вых отделах живота, возникающие обычно вскоре после вечернего приема пищи, а иногда и ночью. Она страда­ет ожирением, но в целом считает себя здоровой. Боль постоянная, длится несколько часов и часто сочетается с рвотой. При пальпации—жалобы на незначительную болезненность в верхнем правом квадранте живота. Уль­тразвуковое исследование подтвердило наличие конкре­ментов в желчном пузыре.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

  •  Согласно данным, полученным при аутопсиях, кам­ни желчного пузыря выявляются у 20% женщин и 8% мужчин.
  • В Соединенных Штатах желчнокаменной болезнью страдают около 20 млн человек, при этом в течение каждого года выявляется миллион новых случаев за­болевания.
  •  В течение беременности камни желчного пузыря воз­никают у 5-12% женщин, а у 20-30% женщин в желч­ном пузыре выявляется «осадок» (густая взвесь, содер­жащая кристаллы холестерина, нити муцина и слизь), который является предвестником желчнокаменной болезни.
  •  Прямые родственники пациентов с желчнокаменной болезнью подвержены повышенному риску образо­вания конкрементов желчного пузыря: в контроли­руемом исследовании лица, имеющие родственников с желчнокаменной болезнью, страдали этим заболева­нием в 28,6% случаев, а не имеющие таких родствен­ников—только в 12,4% случаев (относительный риск составил 1,8; 95% доверительный интервал—1,29— 2,63)
  •  Риск манифестации заболевания или его осложнений в течение одного года при бессимптомном камненосительстве составляет от 1 до 2%. Согласно данным, полученным в основном для мужчин, этот риск со­ставляет 10% в течение пяти лет, 15% в течение 10 лет и 18%—в течение 15 лет после выявления конкремен­тов.
  • В Соединенных Штатах, в течение одного года желче­каменная болезнь является причиной смерти прибли­зительно 10000 человек. Большинство (7000) умирает от острых осложнений таких заболеваний как холеци­стит, панкреатит и холангит.
  • Приблизительно 2000—3000 смертей в год вызвано раком желчного пузыря, при котором в 80% случаев выявляется хронический калькулезный холецистит.

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОФИЗИОЛОГИЯ

Выделяют два типа желчных конкрементов: холесте­риновые камни (80%) и пигментные камни (первич­ные билирубинаты кальция, 20%).

  •  Желчь содержит желчные кислоты (80%), лецитин, другие фосфолипиды (16%) и неэтерифицированный холестерин (4%). Холестериновые камни формиру­ются при повышении концентрации холестерина или при нарушении соотношения концентраций холесте­рина, желчных кислот и лецитина.
  • Повышение концентрации холестерина в желчи мо­жет быть вторичным, и вызванным ожирением, приемом пищи с высоким содержанием холестерина, приемом клофибрата или генетически обусловлен­ным и связанным с повышением уровня редуктазы гидроксиметил-глутарил-кофермента А.
  • Излишки холестерина приводят к перенасыщению и преципитации, вызывая процесс, называемый «об­разованием ядер», и формирование твердых моно- гидратных кристаллов холестерина, которые накап­ливаются в слизистой оболочке желчного пузыря с образованием осадка и/или формированием холе­стериновых камней.
  • Генные мутации могут приводить к снижению се­креции желчных кислот и лецитина, что в отдельных случаях предрасполагает к формированию конкре­ментов. Среди коренных американцев, чилийских индейцев и латиноамериканцев желчные камни вы­являются чаще у прямых родственников пациентов, страдающих желчнокаменной болезнью.
  •  Гипотония желчного пузыря рассматривается как один из возможных факторов формирования конкре­ментов, поскольку нарушение опорожнения желчно­го пузыря приводит к загустеванию или кристалли­зации желчи. Состояния, приводящие к гипотонии желчного пузыря, включают беременность, длитель­ное парентеральное питание, хирургические вмеша­тельства, ожоги, прием пероральных контрацептивов и лечение эстрогенами.
  •  Пигментные камни формируются при повышении концентрации непрямого билирубина в густой, оса­ждающейся желчи. Билирубин, желтый пигмент, образуется при распаде гемоглобина и активно секретируется в желчь клетками печени. С увеличением распада гемоглобина, в частности при хронических гемолитических заболеваниях (например, при сер­повидно-клеточной анемии) билирубинат кальция кристаллизуется из раствора с формированием кон­крементов.
  • Другие факторы риска желчнокаменной болезни включают в себя быструю потерю веса (в течение 4 месяцев конкременты образуются в 20-30% случа­ях), 3 пожилой возраст, заболевания печени или хро­ническую кишечную непроходимость, фиброзные из­менения желчного пузыря.
  • Желчнокаменная болезнь может привести к фиброзу стенки желчного пузыря и утрате его функции.
  • Рак желчного пузыря встречается редко, однако обыч­но он развивается на фоне желчнокаменной болезни и хронического холецистита.

ДИАГНОСТИКА и КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ

  • Симптомы желчнокаменной болезни обусловлены воспалительным процессом или обструкцией желч­ных путей конкрементами, мигрировавшими в пу­зырный или общий желчный проток, о Желчная колика — это постоянная выраженная боль, возникающая, как правило, внезапно и лока­лизующаяся в эпигастральной области или верх­нем правом квадранте живота. Болевой приступ длится от 30 минут до 5 часов, боль может иррадиировать в межлопаточную область, правую лопатку или правое плечо, о Приступ боли при желчнокаменной болезни мо­жет быть спровоцирован приемом жирной пищи, ее постоянным употреблением или приемом боль­шого объема жирной пищи после длительного го­лодания.
  • Боль рецидивирует и часто возникает ночью.
  • При пальпации может определяться болезненность в верхнем правом квадранте живота.
  • Часто возникает тошнота или рвота.
  • Присоединяющаяся лихорадка или озноб указывают на осложнение течения желчнокаменной болезни.
  • Осложнения чаще всего возникают при кальцифика­ции желчного пузыря или у пациентов с периодиче­ским приступами острого холецистита.

Кишечная непроходимость, вызванная желч­ными камнями у пожилого пациента

РИСУНОК. Кишечная непроходимость, вызванная желч­ными камнями у пожилого пациента, страдающего диабетом; обратите внимание на расширенные петли тонкой кишки и экто­пированные желчные камни.
  • Конкременты могут быть выявлены так же и при рентгеноскопии, однако визуализируются только кальцифицированные камни. Такие конкременты встречаются и 10-15% случаен при холе­стериновых камнях и и 50% случаев при пигментных камнях. Камни могут быть одиночными или мно­жественными, стенка желчного пузыря может быть кальцифицирована (т.н. «фарфоровый» желчный пузырь), что указывает на выраженный хронический холецистит или рак желчного пузыря.
  •  Компьютерная томография является менее чув­ствительным и более дорогим методом выявления желчных камней, чем ультразвуковое исследование. Однако при компьютерной томогра­фии могут быть выявлены как рентгенопозитивные, так и рентгенонегативные конкременты, кроме то­го, метод превосходит ультразвуковое исследование в визуализации камней общего желчного протока.
  • Для выянления камней в пузырном протоке и оценки опорожнения желчного пузыря может применяться нероральная холецистография. В настоящее время метод все больше вытесняется ультразвуковым исследованием.
  •  Для подтверждения острого холецистита может быть использовано радиоизотопное сканирование (напри­мер, с гематоиминоацетоуксусной кислотой, мечен­ной изотопом Тс-99m), это же исследование может применяться и для выявления функциональных на­рушений. 

Для визуализации желчных протоков применяется эндоскопическая ретроградная холангиопанкреато- графия. Конкременты визуализируются в виде дефек­тов наполнения контрастированных протоков. Эндо­скопическая ретроградная холангиопанкреатография обычно проводится при эндоскопической ретроград­ной сфинктеротомии или удалении желчного пузыря.

РИСУНОК 59-4 Компьютерная томография: в жданном луаырв определяются два больших конкремента с кальцифицированным ободком

РИСУНОК. Компьютерная томография: определяются два больших конкремента с кальцифицированным ободком.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

Выраженная боль в эпигастральной области или в верх­нем правом квадранте живота может наблюдаться при следующих состояниях:

Визуализация камней желчного пузыря при ультразвуковом исследовании

РИСУНОК. Визуализация камней желчного пузыря при ультразвуковом исследовании у 43-летней женщины с жалобам на боль в верхнем правом квадранте живота и положительным сим­птоме Мерфи. Обратите внимание на эффект затенения лозад/ конкрементов, которые отражают ультразвук обратно к датчику.

  •  Острый холецистит: боль может иррадиировать в спину и обычно сочетается с лихорадкой. При фи- зикальном исследовании обычно выявляется болез­ненность и ригидность в верхнем правом квадранте живота, а также положительный симптом Мерфи (резкая болезненность в правом подреберье при глу­боком вдохе во время давления, оказываемого паль­цами исследователя на брюшную стенку у самого края правой реберной дуги). Возможно повышение числа лейкоцитов, уровня сывороточной амилазы, аспар- тат-трансаминазы и аланин-трансаминазы.
  •  Панкреатит: боль локализуется в центре эпигаст­ральной области и верхнем левом квадранте живота, с иррадииацией в верхний правый квадрант; может наблюдаться вздутие живота и ослабление кишечных шумов. Определяются повышение уровней липазы и амилазы крови, при ультразвуковом исследовании в некоторых случаях выявляются панкреатические псевдокисты или абсцессы.
  •  Язвенная болезнь: боль охарактеризуется как жгу­чая, обычно локализуется в эпигастрии и облегчается приемом антацидных средств. Боль начинается спустя 1-3 часа после приема пищи или вслед за приемом не­стероидных противовоспалительных препаратов. Ре­зультаты исследования кала на скрытую кровь могут быть положительными. При рентгенографии желудка с контрастным веществом или при гастродуоденоскопии может быть выявлен язвенный дефект.
  • Гепатит: другие симптомы, включающие недомога­ние, анорексию, зуд, болезненную печень и субфибрильную температуру. Могут наблюдаться желтуха и потемнение мочи (билирубинемия). Уровни аспар- тат-трансаминазы и аланин-трансаминазы повыша­ются.

ЛЕЧЕНИЕ

сканирование через желчный пузырь—изображение желчных камней

РИСУНОК. Компьютерная томография: сканирование через желчный пузырь—изображение желчных камней напоминает товарный знак компании Мерседес-Бенц.

  •  При бессимптомных желчных камнях, как правило, применяется выжидательная тактика; профилактическая холецистэктомия не оправдана, поскольку сим­птомы заболевания прогрессируют лишь у немногих пациентов, а часта осложнений мала (3%).
  •  Холецистэктомия может быть выполнена при:
  • Учащении ежедневно беспокоящих симптомов,
  • Осложнениях желчнокаменной болезни, 
  • Признаках повышенного риска развития осложне­ний (например, кальцификации желчного пузыря).
  • Методом выбора является лапароскопическая холе­цистэктомия, это вмешательство сопровождается наименьшим числом осложнений (4%) и наименьшей летальностью (менее 0,1%) при снижении сроков гос­питализации и снижении стоимости.1 Необходимость в конверсии к лапаротомии возникает редко (5%).‘
  •  У пациентов с функционирующим желчным пузы­рем и небольшими конкрементами (менее 10 мм) может быть избрано лечение урсодеоксихолевой кис­лотой. Приблизительно у 50% таких пациентов уда­ется добиться полного растворения камней в течение 6-24 месяцев, однако заболевание часто рецидивирует (в 30-50% случаев в течении 3-5 лет).
  •  Медикаментозное лечение может также использо­ваться для предотвращения образования желчных камней при быстром снижении веса вследствие низ­кокалорийной диеты или после бариартрических опе­раций. Назначение урсодеоксихолевой кислоты в дозе 600 мг в день в течение 16 недель приводит в таких случаях к 80% снижению частоты образования желч­ных камней.
  •  У пациентов с функционирующим желчным пузырем и рентгенопрозрачными солитарными конкремен­тами размером менее 2 см может быть использована ударно-волновая экстракорпоральная литотрипсия в сочетании с медикаментозным лечением.

НАБЛЮДЕНИЕ

Примерно у 5-10% пациентов после холецистэкто­мии развивается хроническая диарея, вызванная по­вышенным содержанием желчных кислот в толстой кишке.Диарея обычно умеренно выражена и может контролироваться безрецептурными антидиуретическими препаратами (например, лоперамидом).

Некоторые пациенты могут периодически испы­тывать рецидивы болей, напоминающих желчную колику (постхолецистэктомичекий синдром). В не­которых случаях эти явления вызваны нарушением тонуса сфинктера Одди, что можно устранить после выполнения эндоскопической ретроградной сфинктеротии.